От имени депутатов Думы Владивостока состоялось вручение подарков ветеранам и возложение цветов к памятнику герою Великой Отечественной войны

напечатать
7 мая 2020
Депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов и начальник административно-территориального управления Первомайского района администрации города Юрий Лопатин приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Победы депутат Думы города Виктор Аблапов и начальник АТУ Первомайского района Юрий Лопатин почтили память Героя Советского Союза, участника подпольной антифашистской организации Олега Кошевого. Вместе с педагогами города они возложили цветы к памятнику, установленному на территории средней школы № 50, расположенной в Первомайском районе Владивостока, на улице, носящей имя героя Олега Кошевого.

«Памятник герою Великой Отечественной войны был открыт во Владивостоке 50 лет назад, причем, с личного согласия матери молодогвардейца Е.Н. Кошевой. Как рассказали педагоги, с тех пор ежегодно в День Победы учащиеся 50-й школы возлагали к памятнику цветы. Сегодня обучение школьников проходит в дистанционном режиме. Чтобы не прерывать славную традицию в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции Covbid-19, вместе с руководством АТУ Первомайского района, учителями мы почтили память Олега Кошевого, а также память всех, кому довелось испытать невзгоды и испытания военных лет», ― отметил депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

От имени Губернатора Приморского края, депутатов Думы города Владивостока состоялось вручение подарков к предстоящему празднику ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Первомайском районе Владивостока.

Виктор Аблапов и Юрий Лопатин поздравили с наступающим 75-летием Великой Победы ветеранов Павла Евстратенко и Юрия Скрипника. Отставной старший мичман Юрий Федорович Скрипник встретил гостей «при параде»: в кителе, увешанном наградами, поделился, что особенно дорога ему медаль «За победу над Германией». Победный май 1945-го он встречал в Праге 13-летним пехотинцем, попав на срочную службу из детдома весной 1944 года, был связным у комбата, после войны служил на флоте подводником.

Павел Евстафьевич Евстратенко отпраздновал этой весной, 4 марта, свой 96-й день рождения. Ветеран поделился воспоминаниями, как был призван на войну: шел сентябрь 1942 года, к 18 годам Павел успел окончить рыбный техникум, сходить в моря, выучиться на радиотелеграфиста. Боевой путь гвардии сержанта, связиста был отмечен боевыми наградами: медалью «За отвагу» за освобождение города Орши в Белоруссии, орденом Красной Звезды за штурм Кенигсберга, орденом Славы 3-й степени за участие в боях в Восточной Пруссии. На доме, где проживает ветеран, установлена почетная доска в его честь.

От имени депутатов Думы города Владивостока Виктор Аблапов поздравил ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, пожелал им крепкого здоровья и поблагодарил за ратный вклад в Великую Победу.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru