Объявляется открытый городской конкурс творческих работ «Победа будет за нами!»

напечатать
20 апреля 2020
Конкурс проводится при поддержке Думы города Владивостока, Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ), Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир», администрации города Владивостока, Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Военно-исторического музея ТОФ, Приморского краевого отделения «РГО» ― Общества изучения Амурского края, ВГУЭС, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, ДВФУ, Дальрыбвтуза.

В год 75-летия Великой Победы при организационной поддержке Думы города Владивостока, администрации города, культурных, общественных организаций, вузов Приморья объявляется проведение открытого городского конкурса творческих работ «Победа будет за нами!».

Конкурс приурочен ко Дню воинской славы России ― Дню окончания Второй мировой войны (3 сентября 1945 год). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 30 сентября 2020 года (первый этап ― прием конкурсных работ ― проводится с 20 апреля по 31 мая 2020 года).

Вторая мировая война шла не только на европейском театре боевых действий. Дальний Восток был надежным тылом Советской армии, именно с Дальнего Востока под Москву и Сталинград в 1941–1942 гг. были отправлены десятки дивизий. Владивосток был важным портом для перевалки союзнических грузов, Чукотка, Колыма стали воздушной трассой для перегона ленд-лизовских самолетов с Аляски в Сибирь и далее на фронт. На Дальнем Востоке отзвучали последние залпы Второй мировой войны ― это были победные операции, проведенные сахалинским, курильским, корейским десантами Тихоокеанского флота, блестящие военные операции маршала А.М. Василевского в Маньчжурии, благодаря которым империалистическая Япония была разгромлена.

Конкурс, направленный на патриотическое воспитание молодежи, позволит старшеклассникам, студентам, курсантам включиться в творческое отражение дальневосточных страниц военной истории. Это станет важным шагом по сохранению исторической памяти в умах и сердцах молодых поколений.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 8–11 классов общеобразовательных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев и др.), студенты и курсанты образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования Дальневосточного федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона не старше 25 лет на момент подачи конкурсной работы.

На конкурс принимаются творческие работы, выполненные в жанре эссе, очерка или сочинения, на одну из тем: «Историческая память», «Я потомок героя (труженика, воина, ребенка войны), «Они сражались за родину», «Пока не похоронен последний солдат...», «Дальний Восток: тыл, ставший фронтом».

Более подробно условия участия в конкурсе и требования к конкурсным работам изложены в Положении о конкурсе, которое доступно по ссылкам:

https://cloud.mail.ru/public/4ZV3/2ph72xuRY

https://yadi.sk/d/0ndB3Mgr3eNJIw

Электронный адрес для предоставления конкурсных работ: pobeda_budet2020@mail.ru

Контактная информация по телефону: +79147906267 (Анастасия Германовна).