Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Хаим Гольдберг

напечатать
13 апреля 2020
Старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны скончался на 107-м году жизни в воскресенье, 12 апреля.

Депутаты Думы города Владивостока скорбят по поводу кончины Хаима Моисеевича Гольдберга и выражают глубокое соболезнование его родным и близким.

Хаим Моисеевич Гольдберг родился 15 марта 1914 года в белорусском городе Борисов. После срочной службы в армии, поступил в Московский педагогический институт на исторический факультет. Учебу в вузе прервала Великая Отечественная война. Пройдя обучение в Военно-политической академии и 9-месячные курсы в Танковой академии на Урале, был направлен на фронт. Служил помощником начальника штаба 36-й танковой бригады 1-го Белорусского фронта по оперативной работе, командиром роты танковой бригады, был участником битв на Висле и на Одере, дошел до Берлина, участвовал во взятии Рейхстага.

За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1950-е годы переехал в Приморье, работал в Дальневосточном морском пароходстве первым помощником капитана, участвовал в полярных навигациях. Издал несколько поэтических сборников, вступил в Союз писателей России (публиковался под именем Ефим Гольдберг). Был почетным председателем военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае».

В январе текущего года полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко поздравили ветерана с приближающимся юбилеем Великой Победы, вручив ему юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».