Информационная безопасность, образование, спорт – в центре внимания Общественной молодежной палаты

напечатать
7 апреля 2020
В конце мая текущего года заканчивается срок полномочий действующего состава Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока.

 

      За прошедшие два года в центре внимания молодежной палаты были вопросы кибербезопасности, благоустройства, образования, трудоустройства молодежи.

       Проект Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока «Медиабратство «Киберволонтеры» в 2018 году стал лауреатом премии молодежных инициатив «Есть за что!».

      Объединение «Медиабратство «Киберволонтеры» было создано по инициативе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока и при поддержке департамента по делам молодежи администрации Приморского края в рамках реализации федерального проекта «Безопасный Интернет». 

        Для киберволонтеров были организованы лекции, посвященные технологическим и законодательным методам информационной защиты детей. Задача волонтеров медиабратства - выявление противоправного контента в сети Интернет и направление соответствующих обращений в Роскомнадзор и правоохранительные органы. 

       Об эффективности проекта «Медиабратство «Киберволонтеры» председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока Мария Лагунова доложила на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе  Российской Федерации, которое состоялось в Москве в декабре 2018 года. Также защитила на форуме молодых законодателей проект «О включении обязательного образовательного предмета «Информационная безопасность» в образовательную программу школьников средних и старших классов».

         «Мы считаем важным и необходимым оградить подрастающее поколение от деструктивной информации», - отметила Мария Лагунова.  

Реализация образовательных проектов – один из приоритетов Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока. Члены молодежной палаты Илья Явловский и Анастасия Чудновец провели парламентские уроки для учащихся общеобразовательных школ, на которых рассказали школьникам о структуре и работе органов государственной власти и местного самоуправления.

 На встречах с представителями вузов, предприятий и организаций молодые активисты поднимали вопросы прохождения учебной и преддипломной практик студентов, трудоустройства молодых специалистов.

 Популяризация спортивного движения среди детей и молодежи – еще одно важное направление молодежной палаты. По инициативе координатора спортивного проекта Константина Рогулина за счет спонсоров для воспитанников спортивного клуба имени Крыгина была приобретена форма, инвентарь.  «Наша задача – сделать массовый спорт доступным для всех детей, чтобы они могли заниматься в спортивных клубах, иметь экипировку, участвовать в соревнованиях, проводить каникулы в спортивных лагерях», - отметил Константин Рогулин.

       Общественная молодежная палата при Думе города Владивостока – активный участник субботников и мероприятий по благоустройству города. Координатор экологического проекта  Наталья Конарева в 2018 году организовала десять субботников по очистке от мусора территорий бухты Новик и острова Папенберга. Члены молодежной палаты совместно с представителями молодежных объединений города ежегодно проводили субботники в сквере Дружбы. В целях улучшения внешнего облика города Общественная молодёжная палата предложила организовать конкурс граффити, по итогам которого провести фестиваль граффити.

«Действующий состав молодежной палаты завершает свою деятельность. Уверен, что работа в Общественной молодежной палате была полезна молодым лидерам, расширила их кругозор, дала необходимый опыт работы в команде, реализации совместных проектов,  взаимодействия с органами местного самоуправления и государственной власти, так как молодые люди имели возможность напрямую общаться с депутатами Думы города Владивостока, участвовать во встречах с депутатами Законодательного Собрания Приморского края и Государственной Думы Российской Федерации», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

        Дума города Владивостока на очередном заседании 26 марта приняла решение о начале процедуры формирования нового состава Общественной молодежной палаты. В Общественную молодежную палату входят 20 представителей молодежных организаций и объединений, учебных заведений в возрасте от 16 до 30 лет. Состав палаты утверждается решением Думы города Владивостока сроком на два года. Предложения по кандидатурам принимаются до 27 апреля 2020 года включительно.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru