Уважаемые ветераны боевых действий! Уважаемые жители и гости Владивостока! Сегодня вся страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов

напечатать
15 февраля 2020

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана, это событие произошло 31 год назад, но до сих пор свежа горечь утраты. В сердце каждого из нас навеки сохранится печаль о сынах России, погибших при исполнении ратного долга. К мемориалам, воздвигнутым в честь воинов-интернационалистов, во Владивостоке и других российских городах не перестают возлагать цветы — символ любви и живой памяти потомков.

За последние полвека в локальных войнах погибло порядка 400 приморцев. В Афганской войне, длившейся 10 лет, приняли участие более полумиллиона советских солдат и офицеров; потери Советского Союза составили более 15 тысяч человек.

От имени депутатов Думы города Владивостока, от себя лично выражаю глубокую признательность и соболезнование семьям погибших героев. Вы вырастили достойных сынов Отечества, для которых отстаивание конституционного правопорядка, защита мирного населения в конфликтных регионах стали высшим гражданским идеалом.

Искренняя благодарность и низкий поклон ветеранам воинам-интернационалистам, тем, кто был непосредственным участником боевых действий, потерял товарищей в «горячих точках». Сегодня вы передаете следующим поколениям память о героическом подвиге своих братьев по оружию. В приморской столице ветераны-интернационалисты проводят большую работу по увековечиванию памяти погибших земляков, военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Желаю всем ветеранам боевых действий крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

 

Председатель Думы города Владивостока                                 А.П. Брик