Скульптору Эдуарду Барсегову вручена Благодарность Думы города Владивостока

напечатать
13 февраля 2020
Известного приморского деятеля искусств в день юбилея поздравил председатель Думы города Владивостока. Андрей Брик осмотрел мастерскую скульптора Эдуарда Барсегова, его работы, вручил награду Думы города.

Автору одной из визитных карточек Владивостока исполнилось 80 лет.

 

«Памятник просветителям славян Кириллу и Мефодию — пожалуй, наиболее грандиозная ваша работа — сегодня по праву воспринимается как достопримечательность и символ Владивостока, монументальное свидетельство величия культурных ценностей России на просторах Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил Председатель Думы города Владивостока.

 

Памятник создателям славянской азбуки, выполненный в металле и граните, был торжественно открыт на видовой площадке бухты Золотого Рога в 2006 году. Общая высота скульптурной композиции составляет 18 метров. Как рассказал Эдуард Владимирович, для него создание такого символического монумента было примечательно еще и тем, что когда-то на этом месте стоял родной дом скульптора. Теперь же видовую площадку Владивостока на сопке Голубиная падь, с которой открывается захватывающий вид на Амурский залив, воспринимают как близкое сердцу место тысячи жителей и гостей приморской столицы — к памятнику просветителям славян несут цветы россияне, иностранные гости, здесь проводятся торжества, экскурсии, сюда приезжают в свой самый значимый день в жизни молодожены.

 

Андрей Брик вручил Эдуарду Барсегову Благодарность Думы города Владивостока за творческий, профессиональный и просветительский вклад в процветание приморской столицы.

 

Также руке приморского мастера принадлежит установленный рядом с Пушкинским театром во Владивостоке памятник великому русскому поэту. Сам скульптор уже три десятка лет возглавляет приморское Пушкинское общество.

 

Работы Эдуарда Владимировича находятся в музеях, галереях, частных коллекциях России, Испании, Германии, США, стран АТР. Его талант нашел продолжение в учениках, многие из которых с успехом проявили себя в творчестве. Сам Эдуард Барсегов — заслуженный художник РФ, действительный член Петровской Академии наук и искусств, Профессорского клуба ЮНЕСКО, Совета Старшин Владивостокского Морского собрания, заместитель председателя ОИАК РГО — по-прежнему занят творчеством, пишет много научных статей об искусстве и педагогике.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru