«Паллада» преодолела первые 100 дней кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды

напечатать
11 февраля 2020
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик направил поздравление ректору и коллективу Дальрыбвтуза, экипажу фрегата «Паллада» в связи с успешным прохождением важного рубежа кругосветной экспедиции.

Продолжается третья кругосветная экспедиция учебного парусного судна «Паллада», приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы.

За первые 100 дней морского похода учебный парусник из Владивостока преодолел почти половину пути. На протяжении 12 тыс. морских миль «Паллада» пересекла Тихий океан, достигла Чили и уверенно держит курс к Аргентине. Экипаж фрегата за это время стал участником спартакиад, учебных эстафет, провел ряд концертов и кинопоказов. Курсанты и юнги тренировались действовать в случае объявления судовой тревоги — «человек за бортом», «оставление судна», «пожарная тревога», «борьба за живучесть судна», тренировались вязать морские узлы различной сложности.

Помимо отработки научно-исследовательских и учебных задач, кругосветка «Паллады» включает просветительскую миссию: развернутые на судне экспозиции знакомят гостей со славной историей отечественного мореходства, покорения Южного полюса Земли.

«Уверен, что профессионализм капитана дальнего плавания Николая Зорченко, усердие курсантов и экипажа, благоприятные погодные условия сделают новый этап кругосветного морского похода столь же благополучным и не менее запоминающимся. Желаю экипажу фрегата достойно нести славу российского флота и отечественной науки во все уголки мира», — отметил в своем поздравлении ректору Дальрыбвтуза и экипажу фрегата «Паллада» председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В Атлантике у острова Южная Георгия начнется второй этап кругосветной экспедиции, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Празднование юбилея предварит знаковое событие — встреча трех парусников Росрыболовства «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» и совместная 200-мильная регата. Третья кругосветная экспедиция «Паллады» продлится в общей сложности 222 дня. Следующими пунктами в маршруте фрегата станут порты Кейптаун (ЮАР), Сингапур, Нагасаки (Япония).

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru

(Источник фото: пресс-служба Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета)