Комитет Думы Владивостока поддержал изменения в программу приватизации и в перечень муниципального имущества города

напечатать
23 января 2020
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока 22 января рассмотрел вопросы, связанные с приватизацией муниципального имущества, поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы освобождения самовольно занятых земельных участков и сноса самовольных построек.

Пояснения по вопросам повестки дали первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая, заместитель начальника управления муниципальной собственности Татьяна Юртаева, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Наталья Измайлова.

 

Из программы приватизации муниципального имущества предлагается исключить ряд жилых объектов — так, в связи с реализацией муниципальной программы по обеспечению доступным жильем жителей Владивостока, земельный участок по ул. Шилкинской исключается из приватизации и будет использоваться для строительства муниципального жилфонда. Вместе с тем, 29 объектов в программу приватизации предлагается добавить.

 

«Администрация города предложила дополнить программу приватизации, включив в нее 29 объектов муниципальной собственности, причем, уже предпринимались попытки реализовать часть из них в прошлые годы. В целом в программу приватизации предлагается включить в этом году различные помещения, в том числе, нежилые строения и земельные участки», — уточнил председатель комитета Василий Васильев.

 

Ряд объектов исключается из перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру такого предпринимательства — ранее перечень этих объектов был рассмотрен на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке. Объекты было предложено исключить из перечня в связи с реализацией субъектами малого предпринимательства преимущественного права приобретения арендуемого ими имущества.

 

Проект строительства дороги и межевания территории в районе улицы 3-й Гарнизонной также послужил причиной исключения из указанного перечня нескольких зданий, расположенных в границах данного земельного участка.

 

Продолжается процесс передачи из муниципальной в федеральную собственность объектов культурного наследия — комплекса фортификационных сооружений «Владивостокская крепость». Передача объектов осуществляется в связи с созданием по распоряжению Министерства культуры РФ Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». По состоянию на конец 2019 года к составу комплекса было отнесено 99 объектов культурного наследия, зарегистрированных в Едином госреестре ОКН и находящихся в разных видах собственности. По факту обращения музея «Владивостокская крепость» в администрацию города, предлагается исключить из указанного перечня муниципального имущества один из объектов Владивостокской крепости. Получив объект в пользование, музей намерен использовать его для осуществления просветительской, научно-исследовательской, образовательной деятельности.

 

Также администрация города Владивостока, проанализировав практику других городских округов по принятию решений о сносе самовольного строительства, предложила внести изменения в соответствующее положение, регулирующее освобождение и снос самовольных построек.

 

Как отметил председатель комитета  Василий Васильев, эти и другие поправки требуют внесения изменений в муниципальные правовые акты города Владивостока — №№ 30, 105, а также в решение Думы № 517. Депутат также напомнил, что, в соответствии с положениями Федерального закона № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», порядок формирования перечня муниципального имущества устанавливается муниципальным правовыми актами. А, в соответствии с МПА № 197, все изменения в вышеуказанный перечень вносятся решением Думы города по представлению главы Владивостока.

 

По результатам обсуждения комитет рекомендовал Думе города:

 

— принять в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 03.10.2019 № 105-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2019 и 2020 годы»;

 

— принять в целом проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке»;

 

— принять в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.05.2006 № 30-МПА «Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока».

 

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В завершение заседания был рассмотрен вопрос о выдвижении кандидатуры депутата в комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин города Владивостока». Была предложена кандидатура депутата Сергея Бочина, которую депутаты комитета поддержали единогласно.

 

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru