В Думе города Владивостока прошла пресс-конференция по итогам года

напечатать
26 декабря 2019
В Думе города Владивостока прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы представительного органа в 2019 году. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатели комитетов Василий Васильев, Наталья Войновская, Владимир Исаков, Людмила Таран, Роза Чемерис, представители средств массовой информации.

      Открывая пресс-конференцию, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал внимание на двух достижениях этого года: «Подготовленный Думой города Владивостока законопроект о присвоении Владивостоку статуса административного центра Приморского края принят Законодательным Собранием Приморского края. Теперь Владивосток сможет получать дополнительное финансирование из краевого бюджета на участие в организации различных мероприятий международного, федерального и регионального уровней, создание условий для развития инфраструктуры, необходимой для проведения таких мероприятий.  Другое важное событие: по итогам конкурса Законодательного Собрания организация работы Думы города Владивостока с населением и общественными организациями была признана лучшей среди представительных органов муниципальных образований Приморского края. Взаимодействие с общественностью является значимым аспектом работы представительного органа. При Думе города Владивостока действует Общественная молодежная палата, Общественный совет, рабочие группы по развитию туризма, территориального общественного самоуправления, физкультуры и спорта, цифровой экономики, для участия в которых привлекаются эксперты, представители профессиональных, научных сообществ, общественных организаций. Дума города Владивостока провела уже пятый по счету Гражданский форум. Кроме того, депутаты регулярно проводят приемы граждан, встречи с избирателями в округах, работают с обращениями горожан, в этом году в Думу поступило 1028 обращений. Конструктивное взаимодействие Думы города Владивостока с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с общественностью позволяет нам всесторонне изучить проблемы, с которыми сталкивается население, определить круг вопросов, которые нуждаются в  правовом регулировании, принимать решения с учетом мнения горожан».  

      Андрей Брик отметил также, что в текущем году Дума города Владивостока провела 15 заседаний, на которых приняла 72 муниципальных правовых акта и 168 решений Думы.

         Председатели комитетов коротко рассказали о наиболее важных из них. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков  отметил, что в результате проведенных корректировок бюджет города Владивостока в этом году увеличен до 21,07 млрд рублей. Средства бюджета были направлены, в том числе на ремонт дорог, спортивных объектов, благоустройство общественных пространств, приобретение автобусов для общественного транспорта, на развитие образования. Также комитет регулярно рассматривал отчеты о проверках Контрольно-счетной палаты на предмет эффективности расходования средств бюджета.   

       Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис сообщила, что в течение года комитет работал над приведением Устава города Владивостока в соответствие с вступившими в силу изменениями действующего федерального законодательства. Рассматривал документы по вопросам избрания главы города Владивостока. При комитете действует рабочая группа по развитию территориального общественного самоуправления, которая рассмотрела документы, подготовленные инициативными группами граждан, по  установлению границ четырех ТОС.

       Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская проинформировала о том, что комитет работал над совершенствованием Порядка благоустройства территории Владивостокского городского округа, в который затем были внесены изменения. Помимо этого рассматривал актуальные вопросы о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, об изменении городской маршрутной сети общественного транспорта, о подготовке города к прохождению отопительного сезона, о ликвидации последствий снегопада.

        Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран рассказала о том, что в центре внимания депутатов комитета были вопросы о системе оплаты труда педагогических работников, летнем отдыхе детей, организации питания в детских садах и школах, дополнительного питания для детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

        Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев заострил внимание на решениях Думы, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, вопросах приватизации и аренды объектов муниципальной собственности.

      В ходе пресс-конференции депутаты ответили на вопросы журналистов о взаимодействии Думы Владивостока с главой города и городской администрацией, о порядке  выборов главы города, об изменении маршрутной сети общественного транспорта, о безналичном расчете за проезд в автобусах, об улучшении дорожного движения, о работе муниципальных унитарных предприятий.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru