Уважаемые жители города Владивостока! 3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов

напечатать
3 декабря 2019

Эта дата позволяет напомнить обществу, как важно оказывать поддержку и уделять внимание тем, чьи физические возможности оказались ограничены из-за недугов.

Во Владивостоке, получившем статус столичного города и центра Дальневосточного федерального округа, сегодня делается всё для того, чтобы основные объекты городской инфраструктуры были адаптированы к нуждам людей с ограниченным возможностями здоровья.

Депутаты Думы, администрация города совместно с представителями общественных организаций уделяют особое внимание реализации во Владивостоке муниципальной программы «Доступная среда», способствующей социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, на которую в городском бюджете на 2020 год запланировано более 11 млн рублей. Это позволит продолжить оборудование тротуаров и пешеходных переходов тактильной плиткой, поручнями, леерами, указателями для слабовидящих, в местах наиболее оживленных — установить стационарные подъемники. Обновленный автопарк городского общественного транспорта оснащен устройствами, облегчающими инвалидам передвижение.

В поддержке нуждаются также и те, кто ухаживает за инвалидами. Закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» обеспечивает этим категориям граждан ежемесячные выплаты.

Федеральные и краевые программы, реализуемые в рамках национальных проектов, позволяют сделать доступными для людей с ограниченным возможностями здоровья многие объекты спортивной инфраструктуры.

От имени депутатов Думы города Владивостока желаю всем крепкого здоровья, стойкости духа, поддержки близких и веры в собственные силы!

        

Председатель Думы города Владивостока                   А.П. Брик