Эксперты рекомендовали Думе города Владивостока утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2020 - 2022 годы

напечатать
27 ноября 2019
По решению Думы города Владивостока состоялись публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков,  депутаты Денис Русинов и Тахир Ибашев.

Открывая публичные слушания, Владимир Исаков сообщил, что 21 ноября  Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект  муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», утвердив основные параметры бюджета на 2020 год по до­ходам  в сумме 16,39 млрд рублей, по расходам - в сумме 16,33 млрд рублей, профицит бюджета составит 55 млн рублей. 

С подробным докладом о проекте бюджета выступила первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая. Докладчик отметила, что в расходной части  бюджета на 2020 год приоритет получили такие отрасли, как образование - 56,19%, национальная экономика - 14,18%, общегосударственные вопросы - 13,17%, жилищно-коммунальное хозяйство - 8,49%. В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств бюджетные ассигнования распределены в рамках 21 муниципальной программы, на реализацию которых запланировано 14,7 млрд рублей, что составляет 90,24% от общих расходов бюджета. Наибольший объем финансирования предусмотрен на муниципальные программы: «Развитие образования города Владиво­стока» и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», на которые приходится соответственно 54,28% и 17,60% от программных расходов.

С экспертными заключениями по проекту бюджета на публичных слушаниях выступили начальник аналитического отдела МИФНС России №12 по Приморскому краю Олеся Зимба и доцент кафедры «Экономики и управления» ВГУЭС Нина Ивельская.

 Эксперты рекомендовали Думе города Владивостока утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

 Администрации города Владивостока было рекомендовано провести совместную работу с налоговыми органами и другими федеральными органами по мобилизации доходов в бюджет города Владивостока. Продолжить работу по легализации заработной платы, снижению задолженности по налогам в бюджет Владивостокского городского округа, по налогообложению доходов от сдачи в аренду жилья, по расширению налоговой базы по имущественным налогам.

 Рекомендации экспертов вошли в итоговый документ публичных слушаний, который в дальнейшем будет опубликован в средствах массовой информации и рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам и на заседании Думы города Владивостока.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru