Депутаты рассмотрели вопросы об оптимизации маршрутной транспортной сети и деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами во Владивостоке

напечатать
6 ноября 2019
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопросы о разработке мероприятий по оптимизации маршрутной сети Владивостокского городского округа и о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Владивостоке.

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская напомнила, что на основе проведенного комплексного исследования пассажиропотоков на городском пассажирском транспорте администрация города Владивостока проводит работу по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта.

         Как   доложил начальник отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации города Владивостока Андрей Мурзаков, в настоящее время городская маршрутная сеть состоит из 93 маршрутов, на которых работает 701 автобус. По итогам исследования пассажиропотока предлагается оптимизировать 51 маршрут, отменить - 22, добавить - три, 20 - оставить без изменений. В основном, будут сокращены дублирующие маршруты. В связи с этим общее количество маршрутов уменьшится до 74, на которых будет задействовано 542 автобуса преимущественно средней и большой вместимости.

      «Проект маршрутной сети уже направлен действующим перевозчикам для обсуждения и совместной проработки деталей для улучшения качества транспортного обслуживания населения. Также данный документ будет размещен на сайте администрации города, чтобы граждане ознакомились с ним и внесли свои предложения», - сообщил Андрей Мурзаков.

          В ходе обсуждения Наталья Войновская выразила обеспокоенность тем, что уменьшение количества автобусов на маршрутах может привести к снижению транспортной доступности. Депутат Николай Голояд заострил внимание на том, что в результате оптимизации маршрутной сети может увеличиться количество пересадок: «Увеличение количества пересадок приведет к дополнительным расходам для пассажиров,  в связи  с этим будет ли введен единый проездной билет?». Заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов затронул вопрос о режиме работы пассажирского транспорта. Заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая предложила разработчикам предоставить депутатам старую и новую схемы маршрутной сети, чтобы можно было наглядно увидеть, как она изменится.

         По итогам обсуждения депутаты рекомендовали администрации города представить до 1 декабря план всех мероприятий по оптимизации маршрутной сети, до 10 декабря - новую маршрутную сеть в виде презентации с подробными пояснениями.

       «Маршрутная сеть должна быть внятной, понимаемой, логически выстроенной. Любой маршрут должен быть объяснен с точки зрения рациональности, логики, комфортности, функциональности и тогда переход на новую маршрутную сеть будет более мягким», - считает Наталья Войновская.

         По второму вопросу повестки дня заседания комитета по городскому хозяйству «О деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Владивостоке» доложил директор КГУП «Приморский экологический оператор» Алексей Борисов.

          Докладчик сообщил, что в настоящее время в Приморском крае и городе Владивостоке полным ходом идет подготовительная работа по запуску с 1 января 2020 года реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поданы документы в департамент по тарифам на утверждение тарифа регионального оператора. Проводится аукцион по выбору расчетно-кассового центра, который будет заниматься сбором денежных средств с населения по оказанию услуги по вывозу мусора. Идет модернизация сортировочного комплекса и подготовка временной площадки по захоронению отходов. Разыграны аукционы по транспортировке отходов и заключены договоры с перевозчиками.

         При обсуждении директор КГУП «Приморский экологический оператор»  ответил на вопросы заместителя председателя Думы города Владивостока Геннадия Куликова о вывозе мусора из мест отдыха на побережье, председателя комитета Натальи Войновской о взаимодействии регионального оператора с управляющими компаниями, депутата Александра Шукевича о  работе с предпринимателями, депутата Николая Голояда о вывозе отходов из частного сектора.

        «Что изменится в результате реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами? Для населения оплата будет рассчитываться за вывоз мусора с каждого прописанного в квартире. Вывоз мусора будет оплачиваться по отдельной квитанции регионального оператора. Предпринимателям нужно будет заключать договоры на вывоз отходов. С мусоровывозящими компаниями региональный оператор будет рассчитываться по весу вывезенного мусора, то есть за фактически выполненную работу. Положительным моментом является то, что будет организована сортировка мусора, часть которого должна уходить на вторичную переработку», - прокомментировала председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru