Дума города Владивостока поздравила с юбилеем Дальневосточный федеральный университет и Юридическую школу

напечатать
5 октября 2019
Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в работе V Тихоокеанского юридического форума, проведение которого приурочено к празднованию 120-летия ДВФУ и 100-летия юридического образования на Дальнем Востоке России. Юридическую школу ДВФУ поздравили с юбилеем: председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края Антон Волошко, почетный доктор ДВФУ Владимир Курилов, заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова, представители Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.

В торжественной церемонии открытия V Тихоокеанского юридического форума, проходившей 3 октября на площадке ДВФУ, приняли участие заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов, депутат Виктор Аблапов, представитель Общественного совета при Думе города Валерий Калюжный.

Заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов отметил важность взаимодействия между ДВФУ и законодательными, представительными органами государственной власти: «В стенах Думы города Владивостока мы принимаем преподавателей и студентов Дальневосточного федерального университета, стараемся оперативно реагировать на все их обращения. Кстати, многие выпускники университета сотрудничают с Думой, к примеру, в качестве помощников депутатов. При Думе действует Общественная молодежная палата, в состав которой входит представитель Объединенного совета студентов ДВФУ. Стоит отметить, что благодаря университету появляется новая смена будущих руководителей, политиков с хорошей образовательной базой. Важно, что ДВФУ сегодня является не только центром образования и науки, но и форпостом гражданских позиций, которые формируются и утверждаются в молодежной студенческой среде».

От имени депутатов Думы Геннадий Куликов поздравил руководство, студентов, выпускников всех поколений со 120-летием Дальневосточного федерального университета и 100-летием юридического образования на Дальнем Востоке России.

Основанный в 1899 году во Владивостоке как гуманитарный Восточный институт, ДВФУ является сегодня флагманом высшего образования на Дальнем Востоке, одним из десяти федеральных университетов страны. В числе выпускников университета — известные руководители, ученые, политики, общественные деятели, юристы.

За вклад в развитие высшего образования, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с празднованием 120-летия ДВФУ и 100-летия юридического образования на Дальнем Востоке России Почетными грамотами и Благодарностями Думы города Владивостока был награжден профессорско-преподавательский состав Юридической школы. 

Поздравляя преподавателей-юристов, Геннадий Куликов подчеркнул, что Юридическая школа ДВФУ — единственная в азиатской части страны, обеспечивающая получение юридического образования по всем уровням: «Многие выпускники Юридической школы впоследствии внесли вклад в формирование современного законодательства России».

Основная тема V Тихоокеанского юридического форума: «Роль права в развитии интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе: современные тенденции и вызовы». В форуме, который проходит на площадках ДВФУ с 3 по 5 октября, принимают участие ведущие правоведы региона, руководители органов исполнительной и законодательной власти, судебной системы, арбитража.