Дума Владивостока утвердила изменения в Устав города, корректировку городского бюджета, программу приватизации муниципального имущества

напечатать
26 сентября 2019
Дума города Владивостока на очередном заседании 26 сентября рассмотрела 21 вопрос.

 

        «Дума города Владивостока утвердила изменения в Устав города в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством. В частности вопросы местного значения дополнены вопросом по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Решением Думы бюджет Владивостока увеличен на 359,8 млн рублей. Эти средства будут направлены на ремонт зданий школ, развитие спортивной инфраструктуры,  ремонт автомобильных дорог, реконструкцию стадиона «Авангард», эксплуатацию объектов наружного освещения, устранение последствий ЧС в городе, выполнение дополнительных работ по созданию детского технопарка «Кванториум». Дума города Владивостока утвердила программу приватизации муниципального имущества, в которую вошли 27 объектов, в том числе здания, сооружения и земельные участки бывших военных городков, расположенных в районе станции Садгород. Принят ряд правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью, благоустройству города, использованию жилищного фонда», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.  

 

Утверждены изменения в Устав Владивостока

 

Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

       Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис отметила, что Устав приводится в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. В Уставе в число вопросов местного значения включен вопрос по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Исключено полномочие органов местного самоуправления по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Уточнена процедура проведения схода граждан.

       Решением Думы города Владивостока в первом чтении принят еще один проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Как пояснила разработчик проекта депутат Роза Чемерис, документом предусмотрены дополнительные меры ответственности к депутату Думы города Владивостока, представившему недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным. В этом случае к депутату предлагается применять такие меры ответственности, как  предупреждение, освобождение от должности, занимаемой в Думе города Владивостока, от осуществления полномочий на постоянной основе.

 

 

Бюджет Владивостокского городского округа на 2019 год увеличен

на 359,8 млн рублей

 

        Решением Думы города Владивостока бюджет Владивостокского городского округа увеличен на 359,8 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов, налоговых и неналоговых доходов. Основные параметры бюджета на 2019 год утверждены по доходам 21,3 млрд рублей и столько же по расходам.

     Первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая доложила депутатам, что Владивостоку выделены субсидии из бюджетов других уровней в сумме 82,98 млн рублей на капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, развитие спортивной инфраструктуры,  капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования. Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью на капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, развитие спортивной инфраструктуры, ремонт автомобильных дорог.

        Дополнительные поступления от налоговых и неналоговых  доходов предусмотрены на разработку проектной документации и реконструкцию стадиона «Авангард» - 6,5 млн; содержание, обслуживание и эксплуатацию объектов наружного освещения – 25 млн рублей; доставку десяти  трамвайных вагонов – 15,2 млн рублей; содержание и ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры – 155,8 млн рублей; устранение последствий ЧС в городе Владивостоке – 65 млн рублей; на исполнения предписаний надзорных органов по подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и выполнение дополнительных строительных работ по созданию детского технопарка «Кванториум» - 66,7 млн рублей

       Все изменения бюджета, как отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев, отражены  в МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2018 № 68-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

 

 

Утверждены программа и условия приватизации муниципального имущества

 

    Дума города Владивостока утвердила Программу приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2019 и 2020 годы.   

         Первый заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Соколова сообщила, что в перечень приватизируемого муниципального имущества включены 27 объектов недвижимости. В основном это помещения на первых и в цокольных этажах зданий, а также расположенные в районе железнодорожной станции Садгород здания и сооружения бывших военных городков №№ 64 и 93 и земельные участки, в границах которых они находятся. 

         Решениями Думы города Владивостока утверждены условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

          «Речь идет о помещениях, расположенных на первых, в цокольных и подвальных этажах зданий», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

         Это помещения, расположенные  по адресам:  ул. Алеутская, 21б, проспект 100-летия Владивостока, 137, ул. Русская,  98,  ул. Сахалинская, 36а, а также здания и земельного участка по адресу: ул. Луговая/Светланская, д. 22-26/223.

          Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.12.2009 № 197-МПА «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». «Муниципальный правовой акт города приводится в соответствие с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

         

 

В муниципальную собственность передаются здание и земельный участок

 

       Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность. «В перечень включены нежилое здание общей площадью 2324,4 кв м и земельный участок  общей площадью 10268 кв м, расположенные по адресу: г. Владивосток, ул. Кутузова, д. 10, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», - сообщил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

 

Проект МПА о продлении периода освобождения придомовых территорий от шин будет вынесен на публичные обсуждения

   

      Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

        «В федеральном законе и правилах благоустройства территории Владивостокского городского округа предусмотрено, что шины представляют экологическую опасность и не должны находиться во дворах жилых домов. Соответственно они должны быть вывезены и утилизированы. Такая работа проводится. Но автопокрышек оказалось гораздо больше, чем предполагалось. В связи с выявленным объемом работ, администрация города  предложила продлить до 1 января 2021 года срок переходного периода по освобождению придомовых территорий от автомобильных шин, используемых в качестве декоративного ограждения», - пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

        Решением Думы города Владивостока принятый в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа»  будет вынесен на общественные обсуждения, которые назначены на период с 1 октября по 1 ноября текущего года.

 

 

Утвержден перечень жилых помещений коммерческого использования

 

    Решением Думы города Владивостока в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования включены 83 квартиры, в том числе 18 квартир, расположенных в домах на острове Русский, 4 – на острове Попова, 22 – в поселке Трудовое.  

     «Это помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма в связи с тем, что общие площади таких помещений менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, кроме того, они не соответствуют необходимому уровню благоустройства: не обеспечены системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий. Такие помещения раньше пустовали и разрушались, теперь сдаются по договорам коммерческого найма и приносят доход в бюджет города, а люди за посильную плату могут решить свои жилищные вопросы», - прокомментировала председатель комитета Наталья Войновская.

         Заместитель главы администрации города Владивостока Тарас Фищук сообщил, что из 83 квартир, 44 квартиры внесены в перечень по заявлениям граждан. Планируется, что от сдачи в аренду этих помещений поступления в городской бюджет составят 2,2 млн рублей. Перечень жилых помещений коммерческого использования размещен на сайте администрации города.

   

Утверждены изменения в Положение об организации водоснабжения населения и водоотведения

 

   Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 13.05.2015 № 192-МПА «Положение об организации водоснабжения населения и водоотведения в границах Владивостокского городского округа». В соответствии с МПА из действующего Положения исключены полномочия администрации города Владивостока по согласованию планов снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.

       «В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» такое согласование будет проводиться территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор, или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также организацией, осуществляющей водоотведение», - пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

 

Утверждены новые границы ТОС «Патрокл-Сочинская»

 

Депутаты поддержали инициативу участников территориального общественного самоуправления «Патрокл-Сочинская» о расширении  границ ТОС.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис сообщила, что ранее инициатива граждан была подробно рассмотрена и поддержана на заседании рабочей группы по развитию территориального общественного самоуправления и на заседании профильного комитета.

          По итогам обсуждения Дума города Владивостока приняла решение «Об изменении границ территориального общественного самоуправления «Патрокл-Сочинская».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru