Председатель Думы города Владивостока принял участие в Международном форуме ВОС «Владивосток-2019»

напечатать
25 сентября 2019
Форум, посвященный проблемам социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, собрал в столице ДФО более 150 делегатов из 24 регионов России, а также представителей Индии и Китая. Масштабная встреча проходит с 23 по 28 сентября по инициативе Всероссийского общества слепых, КСРК ВОС и Фонда поддержки творческих инициатив инвалидов «Во имя добра» при поддержке Института информационных технологий в образовании ЮНЕСКО.

Торжественное открытие Международного образовательного реабилитационного форума ВОС прошло на площадке Дальневосточного федерального университета 24 сентября 2019 года.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Думы города Владивостока Андрей Брик: «Благодаря поддержке ЮНЕСКО Владивосток в эти дни становится международной площадкой для обмена передовым опытом, технологиями и методиками по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная цель форума — обмен опытом по развитию реабилитационной деятельности для инвалидов по зрению, и, как следствие, налаживание международных партнерских связей между общественными организациями России, Индии и Китая».

Андрей Брик также отметил, что Владивосток сегодня — динамично развивающийся региональный центр, в котором проблемам социальной реабилитации уделяется особое внимание.

«Как председатель Думы, могу заверить вас, что городские власти и депутатский корпус делают всё возможное, чтобы превратить Владивосток в город с благоприятной средой, в котором будет комфортно всем жителям, в том числе и тем, чьи физические возможности ограничены»,- подчеркнул председатель Думы.

Приморскую краевую организацию ВОС на форуме представлял ее председатель, депутат, представитель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Дмитрий Поташев. Он подробно рассказал участникам форума о развитии социальной реабилитации во Владивостоке: «В этом вопросе при поддержке депутатского корпуса реализуются многие программы и инициативы. Так, в 2018 году Дума города Владивостока направила дополнительное финансирование на нужды маломобильных граждан. В частности, в густонаселенном жилом массиве Вторая Речка, от кольца Багратиона до автовокзала, в рамках программы «Доступная среда» были адаптированы объекты дорожной инфраструктуры, обновлено покрытие, установлены бордюры, смонтированы тактильные указатели для удобства передвижения слабовидящих горожан и гостей Владивостока. В этом году такая работа продолжается, уже определены новые участки, в том числе, это район площади Луговой и Тополиная аллея».

Сегодня в Приморском крае проживает более 110 тысяч человек, имеющих инвалидность, в том числе, более 2 тысяч человек имеют ограничения по зрению – об этом на форуме рассказала заместитель директора Департамента труда и социального развития Приморского края Елена Чибрикова. По ее мнению, реабилитация людей с ограниченными возможностями, их интеграция в общество — это одна из самых важных задач социальной политики государства в регионах. В Приморье за последние годы к нуждам инвалидов были адаптированы более 1000 объектов.

Участники форума обсуждают целый ряд вопросов, с которыми сталкиваются маломобильные люди, в частности, инвалиды по зрению, в России и других странах. Мировым опытом социальной реабилитации поделились президент Ассоциации слепых Китая, член правления Китайской федерации инвалидов господин Ли Цинчжун, президент Национальной Индийской федерации слепых господин Санджит Кумар Джха и директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании господин Тао Чжань.

«Совместно с представителями международной организации ЮНЕСКО, государств Индии и Китая планируем определить вектор направления усилий инвалидного сообщества для решения проблем социальной реабилитации. А российским регионам форум поможет сориентировать социальную политику государства в отношении инвалидов», - подчеркнул  председатель Приморской краевой организации ВОС,  депутат Дмитрий Поташев.

Свои приветствия участникам форума направили президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин и президент Ассоциации по изучению исполнительских искусств Индии гуру Альпана Наяк. На торжественном открытии форума также выступили член Центрального правления Всероссийского общества слепых Владимир Баженов и директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков. Владимир Баженов вручил памятные знаки оргкомитета форума «Владивосток-2019» Андрею Брику и Елене Чибриковой.

В программе форума: круглые столы, интерактивные конференции, дискуссионные площадки, практические занятия, квесты, выставки и экскурсии, а также блок военно-патриотических мероприятий, предваряющих подготовку к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В рамках форума во Владивостоке запланировано торжественное открытие Центра компетенций, организация которого проводилась по поручению полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Форум «Владивосток-2019» продолжит свою работу до 28 сентября.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru