Комитет поддержал изменения в Устав Владивостока

напечатать
19 сентября 2019
Комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества рассмотрел изменения в Устав города Владивостока, границы ТОС «Патрокл-Сочинская», о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в городе Владивостоке.

 Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

       Председатель комитета Роза Чемерис напомнила, что данный проект Дума города Владивостока приняла в первом чтении на заседании 25 июля текущего года. Устав приводится в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. Проектом МПА в число вопросов местного значения включен вопрос по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Исключено полномочие органов местного самоуправления по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Уточнена процедура проведения схода граждан.

       На заседании комитета депутаты рассмотрели еще один проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Как пояснила председатель комитета Роза Чемерис, данным проектом предлагается дополнить меры ответственности к депутату Думы города Владивостока, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным. В этом случает к депутату предлагается применять следующие меры ответственности: предупреждение, освобождение от должности занимаемой в Думе города Владивостока, от осуществления полномочий на постоянной основе. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА в первом чтении.

Комитет рассмотрел и поддержал инициативу участников территориального общественного самоуправления «Патрокл-Сочинская» о расширении  границ ТОС.

         Депутаты рассмотрели проект МПА «Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в городе Владивостоке».  

         Председатель комитета Роза Чемерис отметила, что проект внесла администрация города Владивостока, которая предлагает увеличить денежное содержание главе города Владивостока, председателю Думы города Владивостока, председателю Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, депутатам Думы города Владивостока, членам  Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, осуществляющим полномочия на постоянной основе. Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту МПА реализация данного муниципального правового акта потребует увеличения расходов бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год, в случает принятия МПА в сентябре  текущего года  - в размере 2,4 млн рублей.

          В ходе обсуждения проекта МПА мнения депутатов о целесообразности принятия данного документа разделились. В результате комитет не принял решение по данному вопросу. В связи с этим проект МПА «Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в городе Владивостоке» будет вынесен для обсуждения на заседание Думы города Владивостока.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru