«Река жизни» открыта во Владивостоке

напечатать
9 августа 2019
Выставка китайской живописи и графики «Река жизни», посвященная 70-летию со дня образования Китайской Народной Республики и 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, торжественно открыта в Приморской картинной галерее во Владивостоке.

 

На торжественной церемонии гостей выставки приветствовали директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко и Генеральный консул КНР во Владивостоке господин Янь Вэньбинь.

 «На площадке Приморской государственной картинной галереи проходит немало выставок картин из фондов китайских художественных музеев, творческих объединений художников, частных коллекций. Они вызывают неизменно большой интерес у зрителей. Казалось бы, мы много знаем о великой китайской культуре, но каждый раз, открывая очередной выставочный проект, понимаем насколько искусство этой страны многогранно. Выставка «Река жизни» – замечательный симбиоз традиционной и современной живописи», - отметила Алена Даценко.

На выставке представлены 45 произведений изобразительного искусства из коллекции Генерального консульства КНР во Владивостоке. Это гравюры современных художников из провинции Хэйлунцзян, на которых запечатлены неповторимая красота природы и ландшафтов, самобытность и уклад жизни китайской провинции, и репродукции картин традиционной китайской живописи.

 В своем выступлении Генеральный консул КНР во Владивостоке господин Янь Вэньбинь акцентировал внимание на том, что репродукции картин традиционной китайской живописи сделаны по технологии «мубань шуйинь», что  значит «многоцветная репродукция с деревянных клише». Эта техника позволяет создать максимально точную копию картины, которая практически не отличается от оригинала, прекрасно сохраняется, не меняет цвет со временем. Технология «мубань шуйинь» была разработана во времена правления династии Тан (618-907 гг) для того, чтобы сохранять важные схемы и карты. В настоящее время эта уникальная технология внесена в список нематериального культурного наследия Китая. Процесс копирования достаточно трудоемкий, так как мастер должен сначала максимально точно скопировать рисунок на кальку, а потом перенести его на множество деревянных клише, поэтому копировальщик должен быть еще и виртуозным резчиком по дереву.

«В то же время использование этой технологии позволяет сберечь для потомков редчайшие произведения искусства», - подчеркнул господин Янь Вэньбинь.

 На торжественной церемонии представители Хейлунцзянской картинной галереи передали в дар Приморской государственной картинной галерее картину «Деревья персика и сливы», написанную одним из основателей искусства хэйлунцзянской  гравюры. В ответ Приморская государственная картинная галерея подарила Хейлунцзянской картинной галерее художественный альбом, в котором представлены лучшие произведения из собрания картинной галереи, в том числе иллюстрация картины Антона Легашова «Китаец и китаянка на фоне скал».

 В завершение торжественной церемонии директор Приморской картинной галереи и Генеральный консул КНР во Владивостоке перерезали красную ленточку в знак открытия выставки.

Депутат  Думы города Владивостока Виктор Аблапов поблагодарил организаторов выставки за прекрасный подарок жителям и гостям города Владивостока.

«Выставка китайской живописи и графики «Река жизни» позволяет ближе познакомиться с Китаем, приобщиться к его богатой культуре. Уверен, что совместный проект Приморской государственной картинной галереи и Генерального консульства КНР во Владивостоке будет служить развитию сотрудничества в сфере культуры между Владивостоком и Китайской Народной Республикой, сохранению и популяризации национальных духовных ценностей, сближению людей двух стран, укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между нашими народами», - отметил Виктор Аблапов. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru