Дума города Владивостока приняла решения по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, утвердила границы ТОС, изменила название комитета

напечатать
25 июля 2019
На очередном заседании 25 июля Дума города Владивостока приняла ряд решений по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, установила границы ТОС и изменила название комитета.

 

«Дума города Владивостока на очередном заседании приняла ряд важных правовых актов. В первом чтении принят проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока». В соответствии с федеральным законодательством  в Устав вносятся изменения в части полномочий органов местного самоуправления, и уточняется процедура проведения схода граждан. Дума города Владивостока утвердила условия приватизации шести объектов муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; также перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность. Приняла решение об установлении границы ТОС «Кузнецова 2019» и утвердила новое название комитета «Комитет по местному самоуправлению,  законности и развитию институтов гражданского общества», что соответствует вопросам, которые рассматривает комитет», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         Дума города Владивостока в первом чтении приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока»

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис пояснила, что Устав приводится в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. Проектом МПА предлагается дополнить число вопросов местного значения вопросом по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства. Исключить полномочие органов местного самоуправления по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Также проектом МПА уточняется, что сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта или поселения. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

        Решением Думы города Владивостока принят муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока 06.11.2013 № 71-МПА «Порядок осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения Владивостокского городского округа». МПА предусмотрено, что уведомление о проведении плановой или внеплановой выездной проверки может осуществляться посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя. Заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Виктор Федоров отметил, что изменения направлены на приведение 71-МПА в соответствие с требованиями федерального законодательства.

        Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в государственной собственности Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность Владивостокского городского округа. Из краевой собственности в муниципальную собственность передаются автобус ПАЗ 320402-04 и два баяна «Юпитер-2» и «Юпитер-2Д».  Автобус передается государственным автономным учреждением «Приморский краевой центр народной культуры» в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному учреждению культуры «Дом культуры «Традиции и современность», два баяна - муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 им. С. Прокофьева г. Владивостока». 

          Решением Думы города Владивостока утверждены условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Условия приватизации утверждены в отношении шести объектов, расположенных по адресам:  ул. Волховская, 2, ул. Светланская, 5, ул. Русская, 17а, ул. Русская, 70а, ул. Енисейская,  18.  Как пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев, помещения находятся в подвалах и на первых этажах зданий.

         Дума города Владивостока утвердила изменения в Положение о комитетах Думы города Владивостока. «Название «комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности» изменено на название «комитет по местному самоуправлению,  законности и развитию институтов гражданского общества» в соответствии с перечнем вопросов и задач, решаемых комитетом», - пояснила Роза Чемерис.

        Дума города Владивостока приняла решение об установлении границ территориального общественного самоуправления «Кузнецова 2019», в который войдут дома №№ 74 и 80 по улице Адмирала Кузнецова и № 15 по улице Спиридонова. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru