Во Владивостоке почтили память погибших в Великой Отечественной войне

напечатать
24 июня 2019
Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, состоялось на Корабельной набережной во Владивостоке 22 июня.

В нем приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, ветераны, военнослужащие, школьники, студенты, горожане. Участники мероприятия прошли в торжественном шествии со свечами по Корабельной набережной и установили их у Стены памяти героев-владивостокцев, погибших в боях за родину.

Перед жителями и гостями города выступили Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель командующего Тихоокеанским флотом по работе с личным составом Анатолий Зелинский, председатель Владивостокской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, отметившие  важность сохранения исторической памяти о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла.

 «В этот день 78 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз - началась Великая Отечественная война. Этот памятный день заставляет нас еще раз оглянуться в прошлое, отдать дань памяти великому подвигу советского народа и склонить голову перед миллионами советских солдат, погибших в этой жестокой и кровопролитной войне. Все дальше в прошлое уходят грозные события Великой Отечественной войны, но мужество  советских воинов, самоотверженность тружеников тыла вызывают у нас чувство гордости за страну и ее защитников. Мы должны беречь эту память и передавать новым поколениям», - отметил Андрей Брик.

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» на торжественной церемонии состоялась передача двух солдатских кисетов с землёй.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к «Вечному огню» и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru