Депутаты рассмотрели изменения в Устав и проекты МПА по вопросам муниципальной службы

напечатать
23 мая 2019
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить изменения в Устав города и принять МПА, направленный на снижение командировочных расходов.

 

 

     Проектом МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» предлагается наделить администрацию города Владивостока полномочиями по участию в реализации мероприятий комплексных планов противодействия идеологии терроризма, утверждаемых Президентом Российской Федерации, Губернатором Приморского края, и других мероприятий в рамках своих полномочий. Также предлагается включить в число субъектов правотворческой инициативы Владивостокского межрайонного  природоохранного прокурора. Кроме того, установить нормы, определяющие основания и порядок прекращения полномочий главы города, в частности, момент прекращения полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию, а также срок, в течение которого Дума города Владивостока должна принять решение о досрочном прекращении полномочий главы города Владивостока. 

Председатель комитета Роза Чемерис напомнила, что 28 марта текущего года данный проект МПА был принят Думой города Владивостока в первом чтении и 26 апреля прошел процедуру публичных слушаний.  Экспертные заключения на проект МПА представили доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидат юридических наук  Юлия Попова и председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов. Эксперты  рекомендовали Думе города Владивостока принять изменения в Устав. По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, в который вошли рекомендации экспертов.

Депутаты приняли данный документ  к сведению. Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

 Также комитет рассмотрел МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 08.04.2016 № 267-МПА «Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, работающим в органах местного самоуправления Владивостокского городского округа, иным лицам».

Проектом МПА предусматривается, что в части возмещения расходов по найму жилого помещения при направлении в служебную командировку на территории Российской Федерации, возмещению не подлежат услуги, предоставляемые за дополнительную плату. Также устанавливается, что оплата услуг залов официальных лиц и делегаций в аэропортах и на вокзалах производится только главе города Владивостока.

Документ разработан администрацией города в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Приморского края от 04.06.2007 № 82-КЗ «О муниципальной службе в Приморском крае».

В ходе обсуждения депутаты поддержали поправку в проект, предложенную представителем прокуратуры города. В связи с этим комитет рекомендовал администрации города внести в Думу города Владивостока измененную редакцию проекта МПА с учетом озвученной поправки.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru