Квартиры для детей-сирот - под контролем властей города

напечатать
8 апреля 2019
В субботу, 6 апреля, состоялось выездное совещание, которое провел глава Владивостока Олег Гуменюк. В нем принял участие председатель Думы города Андрей Брик.

В рамках мероприятия мэр города и председатель Думы осмотрели квартиру, расположенную по адресу: ул. Грязелечебница, 20, с целью контроля качества ремонтных работ, проводимых в жилом помещении, приобретаемом администрацией города для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Отметим, к данным квартирам во Владивостоке предъявляются жесткие требования. Так, многоквартирный жилой дом, в котором расположено жилое помещение, должен быть построен не ранее 1960-го года, а общая площадь квартиры не может быть менее 30-ти квадратных метров. В квартире должны быть минимум она комната, кухня, санузел или ванная комната и туалет, прихожая. Жилое помещение должно быть пригодным для заселения и постоянного проживания граждан, не требовать капремонта, не нуждаться в текущем ремонте. Стены должны быть окрашены или оклеены обоями, на кухне и в санузле - керамическая плитка или стеновые панели.

Также в квартире обязательно должны быть установлены межкомнатные двери, покрытие пола – линолеум, ламинат, паркет, ковролин или плитка ПВХ. В кухне должна быть газовая или электрическая плита, а в санузле – ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, полотенцесушитель.   

Напомним, в феврале текущего года администрация Владивостока объявила аукционы на приобретение 23 жилых помещений. В результате электронного аукциона заключен 21 муниципальный контракт с пятью поставщиками. До конца апреля будет проведена экспертиза и приемка приобретаемых жилых помещений, которые передадут детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как сообщили в администрации Владивостока, по двум закупкам, которые не состоялись по причине того, что от поставщиков не было подано ни одной заявки, администрация города повторно объявила аукционы на приобретение квартир. Принять участие в них при наличии жилых помещений, соответствующих объявленным требованиям, документации и техническому заданию, приглашаются все желающие. Срок приема заявок – до 15 апреля.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru