Дума Владивостока избрала главу города

напечатать
28 марта 2019
На очередном заседании Дума города Владивостока приняла решение об избрании главой города Владивостока Олега Гуменюка.

 

 

Как отметил вице-губернатор Приморского края, председатель конкурсной комиссии Антон Волошко, в соответствии с Уставом города Владивостока глава города избирается представительным органом по результатам конкурса на замещение должности главы города Владивостока. Конкурс проходил в два этапа. Первый состоялся 12 марта, в ходе которого конкурсная комиссия  провела проверку достоверности сведений, представленных  кандидатами. По его результатам к участию во втором этапе были допущены 39 кандидатов. На втором этапе в ходе индивидуальных собеседований кандидаты рассказали о себе, представили свои программы развития города и ответили на вопросы членов конкурсной комиссии. В итоге конкурсная комиссия приняла решение о представлении на рассмотрение Думы города Владивостока для избрания главой города Владивостока троих кандидатов -  это депутат Думы города Владивостока Кирилл Григорьев, исполняющий обязанности главы города Владивостока Олег Гуменюк и депутат Думы города Владивостока четырех созывов Александр Юртаев. По мнению конкурсной комиссии, этих кандидатов отличает высокий профессионализм, компетентность, опыт.

На заседании Думы каждый кандидат выступил с короткой речью и ответил на вопросы депутатов. По результатам открытого голосования большинством голосов от установленной численности депутатов Думы главой города Владивостока избран Олег Гуменюк.

 Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поздравил нового главу города: «Избрание Вас главой города свидетельствует о высокой степени доверия депутатов к Вам, как к компетентному и ответственному человеку, который сможет успешно реализовать все важные социально-экономические программы развития Владивостока». Председатель Думы пожелал Олегу Гуменюку плодотворной работы на благо города Владивостока. 

 

Закреплены полномочия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков

 

        На очередном заседании Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Данным МПА в Уставе закреплены полномочия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и полномочия по переводу земель из одной категории в другую. «Данные изменения внесены в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации», - пояснил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Виктор Аблапов.

 

Назначены публичные слушания по проекту МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока»

 

Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Проектом МПА, как проинформировал заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Виктор Аблапов, предлагается наделить администрацию города Владивостока полномочиями по участию в реализации мероприятий комплексных планов противодействия идеологии терроризма, утверждаемых Президентом Российской Федерации, Губернатором Приморского края, и других мероприятий в рамках своих полномочий. Также включить в число субъектов правотворческой инициативы Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора. Кроме этого, установить нормы, определяющие основания и порядок прекращения полномочий главы города. 

        Данный проект МПА будет вынесен на публичные слушания. Решением Думы города Владивостока публичные слушания назначены  на 26 апреля текущего года, они пройдут в актовом зале администрации города Владивостока (Океанский проспект, 20, 2 этаж). Начало в 16 часов.

 

 

Утвержден состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

 

Дума города Владивостока утвердила состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока».

В состав комиссии вошли председатель Думы Андрей Брик, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран, депутат Лилия Полозова, заместитель главы администрации города Игорь Ткаченко, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, начальник управления муниципальной службы и кадров Татьяна Грачева, почетные граждане города Владивостока Антонина Алексашкина, Раиса Заглядкина,  Александр Иодо.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран отметила, что комиссия сформирована в соответствии с Положением о  звании «Почетный гражданин города Владивостока» из девяти человек, в состав ее вошли на паритетных началах представители Думы города Владивостока, администрации города, почетных граждан.

 

Принята Концепции развития информационного общества во Владивостоке

 

         Дума города Владивостока приняла решение «Об утверждении Концепции развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года».

        Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик в своем докладе отметил основные цели Концепции. Это обеспечение эффективного управления городскими ресурсами и процессами; оптимизация и реинжиниринг муниципальных услуг и сервисов города Владивостока с учетом возможностей цифровых технологий; обеспечение различных сфер экономики качественными данными и информационными технологиями в целях повышения производительности труда.

       «Настоящая Концепция рассмотрена на заседаниях рабочей группы по формированию на территории города Владивостока информационного общества и развития цифровой экономики, созданной при Думе города Владивостока, и получила положительную оценку. Документ также признан имеющим высокую значимость для развития экономики города Советом по развитию промышленности на территории Владивостокского     городского     округа     при     администрации     города Владивостока», - сообщил Андрей Брик.

 

Установлены границы ТОС

     Решениями Думы города Владивостока установлены границы  территориального общественного самоуправления «Патрокл-Сочинская», «Юмашева», «Пятиэтажка».

 

Приняты правовые акты по вопросам муниципальной службы

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 20.05.2010 № 234-МПА «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы города Владивостока, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи». Документ предусматривает  корректировку  указанного  Перечня    должностей муниципальной службы в связи с изменением объема должностных обязанностей муниципальных служащих, вызванных изменением структуры и штатного расписания администрации города Владивостока.

Также принят МПА «Порядок получения муниципальными служащими органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru