Во Владивостоке широко отпраздновали Масленицу

напечатать
11 марта 2019
Праздник широкой Масленицы прошел во Владивостоке в воскресенье, 10 марта, в разных районах города. Масленичные гуляния организовали жители совместно с депутатами Думы Владивостока при поддержке администрации города. Хороводы, веселые песни, тематические конкурсы, вкусные блины порадовали горожан разных возрастов. Не обошлось и без главного символа – сожжения чучела Масленицы.

 Праздничная программа, организованная для жителей 71 микрорайона, жителей избирательного округа №11 Первомайского района, жителей о.Попова собрала сотни взрослых и детей, пришедших весело проводить зиму. Например, жители 71 микрорайона уже пятый год подряд выступают с инициативой проведения праздничных гуляний, а депутат Думы города Владивостока Людмила Таран совместно с управляющий компанией «71-й микрорайон» помогает им в организации праздника.

«В 71 микрорайоне очень активные жители, они сами пекут блины, готовят праздничную программу. С каждым годом в этот процесс включается все больше горожан,  мы всегда помогаем им в организации Масленицы», - рассказала депутат Думы города Владивостока Людмила Таран.

    На улицах Военное Шоссе, 5а и Ильичева, 15 масленичные гуляния прошли в воскресенье. Сотни жителей двух микрорайонов города приняли участие в празднике, посвященном проводам зимы и встрече весны, организованном по инициативе депутатов Думы города Владивостока Сергея Бочина и Василисы Ходневой при активном участии Фонда Социально-Общественного развития «Наш район». Депутаты поздравили жителей с праздником Масленицы, пожелали всего самого доброго – здоровья, счастья, благополучия, достатка.

    «Для всех нас семейные ценности являются неотъемлемой составляющей нашей жизни. И сегодня есть еще один повод собраться всем вместе, пообщаться, обсудить совместные дела, наметить планы на перспективу. Здорово, что мы чтим наши русские традиции, передаем их из поколения в поколение, что объединяет людей всех возрастов. Мы – Содружество «Наш район» - стали уже одной большой дружной семьей, нас связывают общие интересы и цели. Вместе мы – сила и нам не все равно!», - отметил в своем поздравлении Сергей Бочин.

         Праздничная программа, которая включала песни, танцы, веселые конкурсы, игры, призы, никого не оставила равнодушным.

«Поздравляю Вас с замечательным, исконно русским праздником – Масленицей! Желаю праздника веселого, сытого и богатого. Пускай попрощается со своими правами Зима, а вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и тревоги. С первым весенним дыханьем пусть ворвутся в жизнь добрые вести, долгожданные перемены. Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу! Будьте здоровы и счастливы, дарите свою любовь, радость другим и добро к вам вернется!», – обратилась с поздравлениями к жителям депутат Думы города Василиса Ходнева.

Праздничное настроение создавали творческие коллективы города «Метелица» и «Кружево», которые подготовили для жителей большой и яркий концерт. Во время песен и плясок, конкурсов и соревнований всех угощали румяными блинами, согревали теплым чаем.

Отметим, веселый и хлебосольный праздник Масленицы получился благодаря поддержке депутатов Думы и спонсоров - ООО «Мир упаковки», сети гипермаркетов «Реми», дирекции сети клубов «World Class, ТОВВМУ им. Макарова, директора ООО «ВладРейс» Александра Каращука.

На празднике Масленицы во всех районах города желающим предлагали свежеиспеченные блины и горячий чай. Творческими коллективами города была подготовлена развлекательная программа, в ходе которой все участники пели, танцевали и водили широкие хороводы. Много радости праздник принес маленьким владивостокцам. Для них была подготовлена игровая программа: перетягивании каната, прыжки в мешках, борьба с подушками.

Завершились народные гуляния традиционными хороводами и сжиганием чучела Масленицы.

 

 

 


Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru