В Думе Владивостока прошла встреча с Генеральным консулом КНР во Владивостоке

напечатать
11 марта 2019
В Думе города Владивостока состоялась встреча председателя Думы Андрея Брика с Генеральным консулом КНР во Владивостоке господином Янь Вэньбинь.

           В приветственном слове председатель Думы города Владивостока отметил, что в этом году дипломатическим отношениям между Россией и Китайской Народной Республикой  исполнится 70 лет. За эти годы российско-китайские связи получили широкое развитие и теперь охватывают практически все значимые сферы жизни: торговля, промышленность, сельское хозяйство, энергетика, образование, наука, культура.

       «Важным фактором развития добрососедских отношений является взаимодействие между нашими странами на региональном  и муниципальном уровне. Положительным примером такого сотрудничества стали побратимские связи Владивостока с китайскими городами Далянь, Харбин, Яньбянь-Корейским автономным округом. Договоры о дружбе и сотрудничестве связывают Владивосток с городами  Шанхай, Яньтай, Чанчунь.

       Одним из приоритетов торгово-экономического сотрудничества является активизация инвестиционного взаимодействия. В этих целях в рамках Свободного порта Владивосток и территорий  опережающего социально-экономического развития создаются благоприятные условия для инвесторов. Большой интерес к этим режимам проявляют инвесторы из Китая. На Восточном экономическом форуме в прошлом году китайская делегация была самой представительной – более одной тысячи человек, в том числе представители государственных и частных компаний.

     Расширяется взаимодействие в сфере образования, культуры, спорта, туризма. В прошлом году Владивосток посетили порядка 400 тысяч граждан из Китайской Народной Республики. Таким образом, турпоток из Китая по-прежнему остается самым многочисленным», - подчеркнул Андрей Брик.

       Генеральный консул КНР во Владивостоке господин Янь Вэнбинь также акцентировал внимание на том, что 2019-й – юбилейный год в истории дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также год российско-китайского межрегионального сотрудничества, направленного на расширение и укрепление взаимовыгодных связей.

      Такие связи, по мнению Генерального консула, плодотворно развиваются между Владивостоком и КНР. Владивосток - второй город после Москвы, в котором дважды побывал c официальными визитами Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Владивосток занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству китайских туристов, посетивших город, и по числу китайских студентов, обучающихся в вузах Владивостока. Все больше китайских компаний становятся резидентами территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток.

      Господин Янь Вэнбинь выразил надежду на то, что Владивосток будет расширять географическое пространство для  плодотворного сотрудничества с городами и провинциями Китая.

      «Мы высоко ценим добрососедские, дружеские отношения с китайским народом и готовы прилагать все усилия для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

Press@dumavlad.ru