В Думе города Владивостока прошло совещание руководителей представительных органов муниципальных образований Приморского края

напечатать
23 января 2019
Председатель Думы Андрей Брик принял участие в совещании руководителей представительных органов городских округов и муниципальных районов, которое провел председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

Участники совещания обсудили проект плана работы Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов Приморского края на 2019 год.

Председатель ЗСПК Александр Ролик отметил, что документ подготовлен на основании предложений, поступивших от представительных органов. Все предложения были рассмотрены, обобщены и в проект плана предложены пять актуальных тем: «Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления. Муниципальный контроль»,  «Преобразование муниципальных образований», «Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Реализация на территориях муниципальных образований государственных программ», «О реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013-2020 годы», «О бюджетной политике и межбюджетных отношениях в Приморском крае на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы».

В ходе обсуждения участники совещания внесли ряд предложений в перечень вопросов по темам, связанным с охраной окружающей среды, осуществлением отдельных государственных полномочий, преобразованием муниципальных образований и в целом поддержали план работы на текущий год.         

Руководители городских и районных дум рассмотрели также вопрос о проведении конкурса среди представительных органов муниципальных образований, приуроченного к 25-летию Законодательного Собрания Приморского края. Конкурс предлагается провести по трем номинациям: «Лучшее взаимодействие представительных органов городских округов и муниципальных районов с Законодательным Собранием Приморского края», «Лучшая организация работы по взаимодействию представительных органов муниципальных районов с представительными органами поселений», «Лучшее освещение деятельности представительного органа муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в 2018-2019 годах».  Участники совещания  поддержали предложение о проведении конкурса  и рекомендовали  управлению по взаимодействию с органами местного самоуправления ЗСПК разработать положение о конкурсе.

Комментируя итоги совещания, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил важность взаимодействия представительных органов муниципальных образований и Законодательного Собрания Приморского края: «Конструктивное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления позволяет обозначить ключевые вопросы развития территорий  и эффективно решать многие проблемы муниципальных образований, что способствует социальному и экономическому развитию Приморского края в целом».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru