Депутаты рассмотрели обращение членов Общественного совета Думы о строительстве крытого спорткомплекса для ЦСП «Амазонка»

напечатать
22 января 2019
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели обращения членов Общественного совета Юрия Леонтьева и Оксаны Фалеевой по вопросам о завершении строительства крытого спорткомплекса и о модернизации системы подготовки спортивного резерва в учреждениях спортивной направленности.

Член Общественного совета Думы города Владивостока Юрий Леонтьев сообщил, что в начале 2000-х годов было начато строительство спорткомплекса для ДЮСШ «Амазонка», примыкающего к спорткомплексу «Олимпиец». В новом корпусе должны были разместиться два зала борьбы, один игровой зал, реабилитационный центр, тренажёрный зал, бассейн, медицинский блок, административное помещение, общежитие для спортсменов, пищеблок. Однако, проект реализован не был. Между тем спорткомплекс позволил бы муниципальному бюджетному учреждению значительно сэкономить на аренде помещений, предоставлять свои площади для проведения общегородских спортивных мероприятий, расширить работу по вовлечению большего количества детей в занятия спортом, улучшить подготовку спортсменов высокого класса.                

        Докладчик отметил также, что в настоящее время подготовка спортивного резерва стала одним из приоритетных направлений Министерства спорта РФ.  МБУ Центр спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» благодаря своим достижениям получил возможность использовать в своём названии слово «олимпийский». Изменение устава и названия даст учреждению возможность получать софинансирования из федерального бюджета на подготовку спортивного резерва. Юрий Леонтьев сообщил, что все документы для изменения устава Центра спортивной подготовки «Амазонка» и преобразования его в Спортивную школу олимпийского резерва «Амазонка» переданы в Управление развития физической культуры и массового спорта администрации города Владивостока.

Решение этих вопросов, по мнению Юрия Леонтьева и Оксаны Фалеевой, позволит получить необходимое финансирование на подготовку спортсменов высокого класса и расширить сеть спортивных сооружений для занятий спортом и проведения спортивных мероприятий в городе.

В ходе обсуждения председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран отметила важность развития в городе детского спорта и  спорта высших достижений.

По итогам обсуждения комитет решил направить в администрацию города Владивостока запросы по обращениям членов Общественного совета Думы города Владивостока.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru