Депутаты Думы подводят итоги работы на избирательных округах

напечатать
29 декабря 2018
Отремонтированные лестничные марши, подпорные стены, внутриквартальные дороги, спортивные площадки, благоустроены придомовые территории, парки и скверы – это далеко не весь перечень обращений граждан, выполненных депутатами Думы города Владивостока в 2018 году

 

Сергей Бочин: Депутаты Думы работают для того, чтобы представлять интересы жителей 

       Депутат Думы города от одномандатного избирательного округа №5 Сергей Бочин  рассказал, что горожане обращаются к депутатам с различными вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства, пенсионного обеспечения, ремонта придомовых дорог, благоустройства территорий.

       «Жители обращаются за помощью в решении вопросов, связанных с оформлением документов, получением субсидий, некачественным выполнением работ недобросовестными подрядчиками. Стараемся помочь всем. Граждане должны знать, что их проблемы и их мнение – важны для власти. Депутаты Думы работают для того, чтобы представлять интересы жителей города. Большое внимание уделяем благоустройству территории избирательного округа №5, проводим  субботники, благоустраиваем  и озеленяем наш район», - отметил Сергей Бочин.

       К слову, в субботнике на люнете №1 по улице Днепровская приняли участие около 30-ти неравнодушных жителей Владивостока. К этой работе подключились и депутаты Думы города.  Для того, чтобы предотвратить акты вандализма, люк на входе заварили, выкосили перед входом газон, побелили стены, повесили табличку с описанием объекта.

       «Сейчас мы прорабатываем вариант дальнейшего использования данного объекта, - рассказал Сергей Бочин. - Например, во Владивостоке не хватает тира, чтобы сдавать нормы ГТО. А люнет №1 ранее использовался ТОВМУ как тир. Сегодня есть желание общественников и депутатов по возможности сделать в люнете №1 тир для жителей и гостей города». 

       Совместно с жителями также были проведены субботники: на Военном шоссе с обустройством  новой пешеходной дорожки, которой пользуется теперь большинство жителей микрорайона,  в сквере Веры и Надежды. По инициативе Сергея Бочина с целью сделать жизнь людей комфортнее было образовано Содружество «Наш район», сплотившее активных и неравнодушных жителей избирательного округа № 5. Активисты курируют каждую улицу, знают про каждый открытый люк и яму на дороге, моментально сигнализируют депутату. В содружество может вступить любой неравнодушный житель города, желающий сделать свой город лучше и благоустроенней.

        Также депутат Сергей Бочин инициировал вопрос о специализированной охране школ; в Думе Владивостока была создана  рабочая группа, которая уже проработала план мероприятий по охране и последовательному оснащению городских школ необходимым оборудованием. На проведение данных мероприятий в бюджете города  выделено около 60 миллионов рублей. Планируется, что в 2019 году этот вопрос будет решаться следующим образом: обеспечивается физическая охрана во всех школах Владивостока, а в двух учреждениях образования будет введена пропускная система: турникеты, рамки, вход при помощи специальных карточек. Это будет сделано для того, чтобы определить, какие меры наиболее эффективны для охраны школ Владивостока.

Артур Ахоян: Стараюсь помочь каждому жителю

       Депутат от одномандатного избирательного округа №17 Артур Ахоян, отметил, что основные вопросы, с которыми обращаются жители округа, касаются восстановления и благоустройства придомовых территорий,  лестниц, дорожного полотна, пешеходных зон, благоустройства дворов.

       «В течение года восстановлена пешеходная зона от домов к школе №80, расположенной на улице Невельского, решен вопрос жителей, проживающих по улице Каплунова, 23. Там необходимо было провести работы по благоустройству территории, по ремонту дорожного полотна. Дорогу удалось включить в программу благоустройства на 2018 год. А установка лестницы к супермаркету «Фреш-25» для жителей домов по улице Черняховского запланирована на следующий год», - рассказал депутат.

       Также в 2018 году на округе №17 совместно с жителями были организованы субботники по санитарной очистке территорий улиц Ватутина, Каплунова, Стрелковой, решены вопросы по засыпке дорожных ям и обустройству удобных съездов для транспортных средств. За прошедший период  депутат Артур Ахоян провел более 30 встреч с жителями микрорайона. По многим наказам жителей в адрес администрации Владивостока и управляющих компаний города были отправлены обращения, часть вопросов была решена за счет собственных средств депутата.

Александр Глебов: Депутату  необходимо быть ответственным во всем

       Депутат Думы города Александр Глебов отметил, что ему на своем округе приходится решать много проблемных вопросов, связанных с благоустройством: самая «болевая» точка на сегодняшний день – это Пушкинский сквер, который после строительства Золотого моста перестал существовать. 

       Большой вклад в восстановление сквера внес депутат Думы Александр Шукевич. Он обращался в суд, который не единожды выигрывал, провел много встреч с жителями. В итоге восстановительные работы, которые начались в текущем году, продолжатся в 2019-м за счет краевого бюджета. Этот вопрос депутаты Думы города держат на особом контроле.

       «Много обращений жителей моего избирательного округа связано с ремонтом внутриквартальных дорог, восстановлением детских и спортивных площадок, ремонтом лестничных маршей, качеством предоставляемых услуг управляющими компаниями. По просьбам горожан была заасфальтирована внутриквартальная дорога по улице Нерчинской вдоль домов 40,46,53, 56,58», - сообщил депутат Думы Александр Шукевич.

Дмитрий Поташев: Депутаты уделяют внимание вопросам комфортного проживания во Владивостоке

       Главная задача депутата Дмитрия Поташева, с которой он успешно справляется, работая в IV и V созывах Думы, – исполнение обращений жителей с ограничением по здоровью.

       Как подчеркнул Дмитрий Поташев, к нему обращаются жители, которые желают благоустроить свою придомовую территорию, заасфальтировать пешеходные дорожки, восстановить детские и спортивные площадки, произвести ремонт лестниц и подпорных стен, а также по поводу улучшения жилищных условий.

         «На рассмотрение депутатам Думы Владивостока мною направляются наказы, связанные с исполнением задач по созданию комфортных условий в городе. Так, в начале текущего года по наказу жителей Советского района Владивостока были заасфальтированы пешеходные дорожки от домов № 40, № 42 до дома № 28 по улице Кирова, оборудованы леера к ним. Благодаря совместной работе с коллегами-депутатами нам удалось расширить программу «Доступная среда». Лично с председателем Думы города Владивостока Андреем Бриком мы проверяли, как исполняется программа «Доступная среда» для инвалидов, выезжали на объекты в городе. Перечень объектов на социально-значимых маршрутах, необходимых для адаптации инвалидов, был создан нами при участии общественных организаций инвалидов. Это такие объекты, как Пенсионный фонд Первомайского района, укладка тактильной плитки на кольце Багратиона, установка пандусов и понижение бордюрного камня, дорожных знаков «Слепые пешеходы». Чаще всего, люди хотят видеть благоустроенные территории, обустроенные зоны отдыха, детские и спортивные площадки. Мы же стремимся им в этом помочь», - поделился  Дмитрий Поташев.   

Евгений Пименов: Люблю добиваться результата

       Депутат Думы Владивостока от одномандатного избирательного округа №10 Евгений Пименов подчеркнул, что на своем округе вместе с помощниками планирует решить ряд важных проблем. Это – отсутствие надземного пешеходного перехода от улицы Героев-Тихоокеанцев на противоположную сторону – улицу Вязовую, где находится отделение Первомайского отдела соцобеспечения, большой магазин, паспортный стол и детский центр «Эврика». Второе – отсутствие на Змеинке детского сада. Уже найден земельный участок площадью около 1 гектара на территории Змеинки с недостроем еще с советских времен. Депутат планирует вернуть этот участок в муниципальную собственность, чтобы на нем был достроен детский сад. Третье – состояние межквартальных дорог в районе, которым депутат также уделяет большое внимание.

      «Большинство обращений, поступающих ко мне и моим помощникам от граждан, касается жилищно-коммунальной сферы, качества обслуживания управляющими компаниями, установки и ремонта лестниц, лееров, ремонта придомовых дорог и проездов, благоустройства территорий, материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - рассказал Евгений Пименов.

Евгений Тесленко: Каждый из депутатов заинтересован в развитии города

      Являясь членом Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», депутат Думы города Владивостока Евгений Тесленко большое внимание в своей работе уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Много обращений граждан к депутату связаны с жилищно-коммунальным хозяйством: низким уровнем качества предоставляемых услуг, взиманием платы за невыполненные услуги, работой управляющих компаний в многоквартирных домах, бесконтрольностью  деятельности многих ТСЖ, нарушением  ими норм и правил обслуживания дома. Есть вопросы и по незаконной предпринимательской деятельности.

       «Ко мне обратились жители домов № 72 и 74 по улице Луговая с просьбой пресечь деятельность предпринимателей, которые организовали незаконную автостоянку: собирали с людей деньги за охрану автомобилей. В результате нашего взаимодействия с органами власти проблема решена, автостоянка закрыта.  Также был снесен незаконно размещенный торговый павильон напротив дома №21 по улице Сабанеева. Заставили свернуть несанкционированное складирование мусора у дороги напротив домов № 36 и 38 по улице Баляева. И таких примеров можно привести множество. Главное – вовремя обнаружить проблему, принять все необходимые меры», - уточнил Евгений Тесленко. 

        Также были решены проблемы, возникшие у жителей дома №21 по улице Баляева. Депутаты Думы Владивостока добились включения этой придомовой территории в ремонт еще в 2017 году. Из бюджета были выделены финансовые средства, однако ремонт был перенесен на 2018 год, который  уже заканчивается, а работы до сих пор не проведены. Эта ситуация находится на особом контроле в Думе Владивостока.

       «Основная работа депутата – принимать и контролировать четкое исполнение законодательных актов, направленных на создание достойных условий жизни горожан. Но обращения жителей – как раз и есть показатель качества нашей жизни, - поэтому не могу считать эту работу менее значимой. Обращения жителей всегда держу на особом контроле», - отметил Евгений Тесленко. В течение года к депутату поступило около 150 обращений.

       Денис Русинов: Задача депутата - решать проблемы округа, используя все доступные способы    

 

         «Два года я добивался включения в перечень наказов избирателей пешеходной дорожки на ул. Бородинской. В итоге появилась 900-метровая дорожка шириной 1,5 метра. Она только недавно была закончена, так как мы ее делали кусочками, потому что не хватало средств. Сейчас она уже обустроена, здесь  прогуливаются мамочки с колясками, ребята на роликах ездят, жители совершают утренние пробежки . Эта дорожка имеет большую социальную роль, она ведет к двум школам, к садикам, к церкви», - рассказал Денис Русинов.

       За счет дополнительных наказов в этом году удалось привести в порядок аварийный косогор по ул. Русской, 63. Его укрепили, установили дополнительную подпорную стену. Кроме того, отремонтировали ливневую канализацию, многие годы размывавшую этот косогор.

       Также в этом году за счет наказов мы сделаем четыре лестницы. По ул.Русской 67/2  лестница уже готова, на подходе лестницы по ул.100 лет Владивостоку, 124, Русской, 65а, Русской, 41а.

      «Мы обращаем внимание на те объекты, по которым от людей поступают жалобы и обращения.  Я каждую неделю провожу объезды территории, отслеживаю ситуацию, где-то корректирую планы,  обращаюсь в администрацию города где-то восстановительный ремонт сделать, где-то сам принимаю решение  о включении объекта в наказы избирателей.

      Денис Русинов отметил, что исполнение наказов избирателей - это один из инструментов сделать город благоустроенным и комфортным для жизни. Также существуют краевые и федеральные программы, направленные на благоустройство городских территорий.

       «По федеральной программе мне удалось совместно с управляющей компанией и администрацией города защитить два адреса — Русская, 94, и Русская, 58А. По этим адресам на придомовых территориях поменяли бордюр, положили новый асфальт, которые десятилетиями не менялись,  в целом получилось качественно. Спасибо жителям района за их активность, за то, что провели собрание», - прокомментировал депутат.

       На следующий год среди прочих у нас две главные задачи — приведение в порядок аллеи Дениса Давыдова и стадиона школы №60. Аллея восстанавливалась за счет внебюджетных средств, сейчас нужно определить новый источник финансирования, нового подрядчика или заставить доделать работу прежнего. Там должно быть комплексное благоустройство: асфальт, лавочки, зеленые насаждения. Мы активно этим занимаемся, надеюсь, что добьемся этой цели в 2019 году. Попутно возникают задачи ремонта общегородских и внутриквартальных дорог, ремонта еще одного школьного стадиона.

Станислав Примаченко: Только действуя сообща, мы можем сделать наш город комфортным и процветающим

        Депутат Думы Владивостока по одномандатному округу № 12, Первомайского района Станислав Примаченко отмечает, что много проблем, с которыми идут жители связаны с социальной сферой: дорогами, ЖКХ, парками, уборкой территорий.

       «У нас в районе много проблем: ЖКХ, детсады, дороги, ливневки. Нет такой сферы, где нет проблемных вопросов. Капремонт домов на Пацаева, 5, жители выиграли суд у администрации города. Выходило несколько подрядчиков, один сделал некачественно, все потекло,  второй  произвел ремонтные работы - то же самое, сейчас работает третий. Этот процесс идет больше трех лет. Возникает вопрос  - почему администрация осуществляет такой контроль за выполнением работ подрядчиком?  Это недосмотр контролирующих органов. Очень много вопросов к управлению содержания жилого фонда. Второй год в Первомайском районе мы проводим военную игру «Зарница» - это единственный район в городе, где проходит такое значимое мероприятие. Проведение Зарницы - идея начальника Административно-территориального управления Первомайского района.  В мероприятии принимаю участие: МЧС,  Росгвардия, военные различных подразделений, кадеты, Суворовцы из Уссурийска. Такое важное событие объединяет жителей Первомайского района», - подчеркнул депутат.

Руслан Галицкий: Есть способ сохранить Владивосток зеленым

       «Я всегда открыт для обращений граждан, избирался по единому избирательному округу – городу Владивостоку. Это говорит о том, что любой житель может мне написать или обратиться лично. Например, обращение ко мне жителей домов на ул.Сабанеева завершилось сносом магазина, с которым люди несколько лет боролись, так как там незаконно круглосуточно продавался алкоголь.  Люди просто устали от этого беспредела. Вышли на меня с просьбой помочь им избавиться от незаконной торговой точки. Я обратился в мэрию и вместе со специалистами управления градостроительства и архитектуры мы провели проверку,  выяснили, что договор аренды у владельца магазина давно истёк. А разрешения торговать спиртным у него не было изначально. В настоящее время данного магазина на территории нет, соблюдя все процедуры его ликвидировали.

       Конечно, всегда можно попробовать постараться что-то решить. Снос этого ларька произошел во многом благодаря активной позиции горожан, которые не опустили руки, а стали отстаивать свои права. Так что жители могут и должны обращаться к своим депутатам,  вместе находить решения проблемных вопросов», - акцентировал депутат.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru