Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в заседании рабочей группы по делам казачества

напечатать
4 декабря 2018
Участники рабочей группы обсудили вопросы привлечения казачьих обществ и общественных объединений казаков к охране окружающей среды и объектов культурного наследия, к участию в конкурсах на получение грантов.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал внимание на целесообразности организации взаимодействия и привлечения казачьих организаций к охране памятников истории и культуры:  «На заседании рабочей группы по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость» и туризму, которое состоялось в Думе города Владивостока 29 ноября, был поднят вопрос об организации охраны объектов Владивостокской крепости, в том числе в связи с организацией мероприятий по мотоциклетному спорту, которые наносят непоправимый урон уникальным объектам исторического наследия. Казачьи общественные организации могли бы принять активное участие и внести большой вклад в охрану объектов Владивостокской крепости».

   На заседании рабочей группы большое внимание было уделено вопросу привлечения денежных средств на финансирование деятельности казачьих обществ. Директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич  отметил, что у некоммерческих организаций, в том числе казачьих обществ, есть достаточно много возможностей по привлечению денежных средств на реализуемые проекты. Для этого необходимо активно участвовать в конкурсах на получение государственных субсидий и грантов. В первую очередь, в конкурсе президентских грантов. В Приморье в 2017 году на этот конкурс от некоммерческих организаций было подано 128 заявок, по итогам конкурса отобраны 38, таким образом было привлечено из федерального бюджета более 65 млн рулей. В 2018 году  количество заявок выросло до 146, победили 46 проектов, которые получили государственную поддержку на общую сумму более 90 млн рублей. Вторая возможность – это конкурс грантов администрации Приморского края. Как сообщил директор департамента, впервые в этом году принимались проекты, направленные на возрождения казачьей культуры. На гранты по этому направлении был выделен 1 млн рублей. Максимальная сумма одного гранта составила до 300 тысяч рублей. В следующем году по данному направлению запланировано 5 млн рублей, предельная сумма одного гранта будет составлять 1 млн рублей.

 «К сожалению, не все заявки от общественных организаций успешно проходят  конкурс, но это не повод для того, чтобы прекращать эту работу, а повод для того, чтобы доработать документы и подать еще раз. Необходимо учиться правильно составлять заявки, участвовать и становиться победителями конкурсов государственных грантов - это реальная возможность привлечения денежных средств на деятельность некоммерческих организаций помимо тех, которые заложены в краевом бюджете», - обратился Павел Ясевич к представителям общественных организаций казаков.

Докладчик проинформировал участников заседания, что департамент внутренней политики проводит семинары для НКО, желающих принимать участие в конкурсах грантов; в Приморском крае часто проводят обучение федеральные эксперты, также существуют некоммерческие организации, которые оказывают помощь в подготовке заявок.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru