Проект бюджета Владивостока на 2019-2021 годы рекомендован к принятию во 2 и 3 чтениях

напечатать
3 декабря 2018
Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов во втором и третьем чтениях.

 

        На заседании комитета депутаты рассмотрели и приняли к сведению итоговый документ публичных слушаний по проекту городского бюджета на ближайшие три года. Публичные слушания прошли 28 ноября. Эксперты публичных слушаний рекомендовали Думе Владивостока принять проект бюджета Владивостока на 2019-2021 годы. Двое участников публичных слушаний предложили увеличить расходы на развитие территориального общественного самоуправления.

  Председатель комитета Владимир Исаков отметил также, что, приоритетной задачей является обеспечение безопасности в учреждениях образования, актуальным остается вопрос технического обследования и ремонта Рудневского моста.

«Увеличение бюджетных ассигнований по указанным статьям пока не находит отражение в бюджете, но эти важные вопросы будут находиться на контроле у депутатов. При получении дополнительных доходов и последующей корректировки бюджета будет учитываться необходимость увеличения расходов на оснащение учебных учреждений современными системами охранно-пожарной сигнализации, ремонт моста; на мероприятия, проводимые в рамках территориального общественного самоуправления», - прокомментировал Владимир Исаков.

Комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал также проекты МПА о предоставлении различным категориям граждан налоговых льгот.

Так проектом МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке» предлагается сохранить для физических лиц: мужчин достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, льготу по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, а также в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 300 000 рублей в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности. Проект МПА направлен на обеспечение дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста.

Проектом МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 27.11.2014 № 151-МПА «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа» предлагается освободить от уплаты налога на имущество физических лиц членов многодетных семей - в отношении жилых домов и жилых помещений, являющихся местом совместного проживания многодетной семьи. Налоговую льготу предлагается предоставить в отношении одного объекта налогообложения, кадастровая стоимость   которого не должна превышать 300 млн. рублей. По данным департамента труда и социального развития Приморского края по состоянию на 01.10.2018 на территории города Владивостока проживает 3205 многодетных семей. Действие льготы предлагается распространить с 1 января 2018 года. Предоставление  льготы   существенно  снизит  налоговую   нагрузку  для многодетных семей.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru