Вопросы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обсудили на заседании Общественного совета

напечатать
31 октября 2018
На выездном заседании Общественного совета Думы города Владивостока, которое состоялось 30 октября в управлении ГУФСИН России по Приморскому краю, участники мероприятия обсудили вопросы социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

 

         В заседании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, начальник главного управления ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Вёрсткин, члены Общественного совета, руководители отделов управления ГУФСИН, представители администрации города Владивостока, Приморского центра занятости населения, Приморского краевого благотворительного фонда «Калина красная»

        Открывая заседание, председатель Общественного совета Михаил Колтович отметил, что социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, важная задача, решение которой направлено на снижение преступности и обеспечение социальной стабильности в обществе.

        «Зачастую человек идет на преступление из-за невозможности найти выход из трудной жизненной ситуации, в которую он попал из-за отсутствия жилья, работы, социальных гарантий, того же полиса обязательно медицинского страхования, пенсионного свидетельства. Помочь людям в решении этих проблем могли бы  центры социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и дома ночного пребывания», - считает начальник управления Вадим Версткин. Он сообщил также, что предложения по организации работы таких центров общей проходимостью порядка 200 человек в год были направлены в  администрацию Приморского края, но пока данный вопрос остается открытым.

         О целесообразности создания  центров социальной реабилитации высказались и представители НКО «Приморский краевой благотворительный фонд «Калина красная» Элеонора Трубникова и Владимир Закамов, которые рассказали о работе фонда, одной из основных задач которого является оказание лицам, освободившимся из мест лишения свободы, помощи в трудоустройстве, адаптации и социализации в гражданское общество.  

         На вопросы членов Общественного совета Валерия Калюжного и Юрия Мельникова  о том, имеются ли в Приморье или в других регионах страны подобные центры, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Михаил Шебалёв сообщил, что в Приморском крае действуют «Шкотовский центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» и «Яковлевский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов». Но в своей работе они не ориентированы на социальную адаптацию бывших осужденных, которые длительное время были изолированы от общества. В то же время в стране имеется положительный опыт работы Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

         Подводя итоги обсуждения, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик  предложил направить обращение в администрацию города Владивостока с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельного участка для строительства центра социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, или о выделении помещений для размещения такого центра. Также акцентировал внимание на необходимости более широкого взаимодействия с бизнесом и субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам трудоустройства указанных лиц. 

          Данные предложения были поддержаны участниками заседания. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru