Думу города Владивостока с дружеским визитом посетила делегация Пусана

напечатать
2 октября 2018
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик провел протокольную встречу с делегацией Комитета по морским делам и транспорту Городского Совета Пусана.


Во встрече приняли участие депутаты Думы города – председатель комитета  по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран.

       Председатель комитета по морским делам и транспорту г-н Нам Он Ук во Владивостоке не впервые. Он отметил, что за последние годы приморская столица обрела новый облик, стала комфортнее и красивее. Члены Комитета по морским делам и транспорту Городского Совета Пусана интересовались спецификой работы депутатов Думы города Владивостока, деятельностью комитетов, взаимодействием с избирателями.

        Председатель Думы Андрей Брик познакомил участников встречи с историей Владивостока, с динамикой современного развития краевого центра, рассказал о статусе Владивостока в качестве свободного порта, о территориях опережающего развития, которые являются хорошими стимулами для иностранных инвесторов.

       «В развитии делового сотрудничества город Владивосток играет все более важную роль. Сегодня это крупный, динамично развивающийся экономический центр не только на Дальнем Востоке, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приморская столица стала стартовой площадкой для осуществления  инвестиционных проектов в связи с реализацией федеральных законов о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) и о свободном порте Владивосток, предусматривающих для инвесторов налоговые преференции, специальные таможенные и визовые режимы, снижение административных барьеров.

       В целях реализации федеральных законов Дума города Владивостока приняла решения о снижении налогового бремени для резидентов свободного порта Владивосток и ТОРов. Обязательным условием улучшения инвестиционного климата является развитие предпринимательства. Во Владивостоке принята и успешно реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», на реализацию которой в 2018 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 27,4 млн рублей. В рамках данной программы субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается финансовая, имущественная, консультационная поддержка. Инвестиционная привлекательность – это не только положительные экономические условия, но и наличие социальной, рекреационной инфраструктуры, комфортная городская среда. В этих целях уже второй год подряд во Владивостоке реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды». Ведется работа по выработке Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа, предусматривающих комплексный подход к решению вопросов благоустройства», - отметил Андрей Брик.

       Также председатель Думы акцентировал, что Владивосток посещает все больше корейских туристов и выразил уверенность в том, что в ближайшее время будут реализованы совместные масштабные проекты, связанные с созданием железнодорожных магистралей, связывающих наши страны, тем более, что Пусан – один из самых деятельных городов-побратимов Владивостока, с которым на протяжении 25 лет поддерживаются теплые и дружеские отношения.

       Г-н Нам Он Ук со своей стороны, подчеркнул, что они со своей стороны заинтересованы во всестороннем взаимовыгодном сотрудничестве, укреплении отношений между странами, увеличении туристических потоков.

       В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся международной деятельности в рамках побратимских отношений Владивосток – Пусан, дальнейшие планы по сотрудничеству на уровне администраций, городских советов и общественных организаций в области культуры, экономики, а также другие перспективные направления развития сотрудничества.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru