Комитет рассмотрел условия приватизации и списания муниципального имущества, утвердил перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность

напечатать
21 сентября 2018
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока 19 сентября депутаты рассмотрели условия приватизации муниципального имущества для предпринимателей, перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность, вопросы, связанные со списанием муниципального имущества.

Председатель комитета Васили Васильев напомнил, что проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества» разработан в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, внесен постановлением главы города Владивостока от 16.07.2018 № 2014.

Как пояснила заместитель начальника управления муниципальной собственности администрации города Владивостока Татьяна Юртаева, в представленном проекте решения Думы города Владивостока предлагается утвердить условия приватизации объектов муниципальной собственности, которые планируется реализовать путем реализации преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В список вошли объекты, расположенные по адресам: ул. Вострецова, д. 6а, ул. Кирова, д. 56а, ул. Постышева, д. 39, ул. Посьетская, д. 16, пом. IV, ул. Светланская, д. 37, пом.V, ул. Чичерина, д. 10, пом. V.

После рассмотрения комитет рекомендовал Думе принять данный проект в целом.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «Положение о списании муниципального имущества города Владивостока» (от 16.08.2018 № 119-ПР). Проект подготовлен с целью установления (уточнения) единых правил списания муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУПов Владивостока, в оперативном управлении муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Владивостока, а также имущества, входящего в состав муниципальной казны города Владивостока.

Данный МПА предполагает, что муниципальное имущество подлежит списанию в случаях, если имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, а также экономической нецелесообразности или невозможности его восстановления; в связи с запланированным сносом (ликвидацией) зданий, сооружений в границах строительных площадок при строительстве, реконструкции; имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца.

Настоящим проектом муниципального правового акта урегулирован порядок принятия решения о списании муниципального имущества, определен алгоритм согласования предприятиями, учреждениями указанного решения с уполномоченным органом администрации города Владивостока. Данный проект депутаты рекомендовали к принятию в целом.

В рамках проекта решения Думы города «Об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность», комитетом среди прочих был рассмотрен вопрос о передаче в муниципальную собственность 48 квартир, расположенных в городе Владивостоке по следующим адресам: ул. Мусоргского, д. 13а, ул. Глинки, д. 30, ул. Шевченко, д. 13, ул. Шевченко, д. 13а. По итогам обсуждения комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города утвердить перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

На заседании депутаты утвердили план работы комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города на IV квартал 2018 года.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru