На публичных слушаниях поддержаны изменения в Устав Владивостока

напечатать
14 сентября 2018
Дума города Владивостока провела публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

 

Данный проект Дума города Владивостока приняла в первом чтении 27 июля текущего года.  Документом предлагается закрепить в Уставе Владивостока проведение городского праздника «День тигра» и установить в качестве природного символа Владивостока цветок рододендрона остроконечного.

 «День тигра» - экологический праздник, ежегодно проводимый во Владивостоке, направленный на привлечение внимания людей к сохранению популяции амурского тигра. Проведение этого праздника стало традицией, широко поддерживаемой жителями города. Кроме того, в Уставе предлагается закрепить в качестве природного символа города цветок рододендрона остроконечного, известного также под названием «багульник», произрастающий на юге Приморского края, в том числе в окрестностях Владивостока», - пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис.

«Традиции и символы, оставляющие в памяти людей положительные впечатления и ассоциации о Владивостоке, имеют существенное значение для формирования позитивного имиджа нашего города, его узнаваемости среди других городов, развития туризма, повышения инвестиционной привлекательности, укрепления международных связей», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Эксперты публичных слушаний доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидат юридических наук Юлия Попова и председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов в своих заключениях отметили, что предлагаемые изменения в Устав города не противоречат требованиям федерального законодательства, и рекомендовали Думе города Владивостока принять обсуждаемый проект МПА. Участники публичных слушаний также поддержали изменения в Устав Владивостока. 

 По результатам публичных слушаний принят итоговый документ, в котором отражены рекомендации экспертов. Данный документ будет опубликован в средствах массовой информации, рассмотрен на заседании профильного комитета и на заседании Думы города Владивостока.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru