Председатели представительных органов городов и районов Приморского края обсудили инвестиционный климат в муниципальных образованиях

напечатать
19 июля 2018
В Думе города Владивостока прошло заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края.

 Участников заседания приветствовал председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, отметив, что заседание посвящено вопросу улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях, что является важным фактором экономического развития как муниципалитетов, так  и Приморского края в целом.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик в своем выступлении акцентировал внимание на принятых представительным органом решениях, направленных на повышение деловой активности: «В целях реализации федеральных законов о свободном порте Владивосток, о территориях опережающего социально-экономического развития, направленных на создание благоприятных условий для инвесторов, Дума города Владивостока приняла решения о снижении налоговой нагрузки для резидентов свободного порта и ТОРов в части освобождения от уплаты земельного налога.  Так, решениями Думы города Владивостока резиденты свободного порта Владивосток на первые пять лет полностью освобождены от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности, на последующие пять лет  им  предоставляется льгота в виде понижения ставки земельного налога на 60 процентов. Резиденты территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) освобождены от уплаты земельного налога на три года».

Важным направлением инвестиционной политики Андрей Брик назвал  работу по включению проектов в области ЖКХ, благоустройства, социальной сферы в федеральные и региональные программы. «В целях получения софинансирования из вышестоящих бюджетов Дума города Владивостока своевременно утвердила корректировки бюджета, предусматривающие субсидии за счет дорожного фонда Приморского края в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»: на осуществление дорожной деятельности на автомобильных дорогах местного значения 412,7  млн рублей; на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования 65,5 млн рублей; на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним 46,3 млн рублей; на проектирование, строительство, капитальный ремонт и ремонт подъездных автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей; гражданам, имеющим двух детей; а также молодым семьям 33,5 млн рублей», - сообщил Андрей Брик.

Председатель Думы города Владивостока отметил, что обязательным условием улучшения инвестиционного климата является развитие предпринимательства: «Во Владивостоке  принята и успешно реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», на реализацию которой в 2018 году  предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 27,4  млн рублей. В рамках данной программы субъектам  малого и среднего предпринимательства оказывается финансовая, имущественная, консультационная поддержка. Решением Думы по предложению администрации города утверждена программа приватизации на текущий год, в которую вошли 30 объектов муниципальной собственности. При приватизации  субъекты малого и среднего предпринимательства  пользуются преимущественным правом выкупа арендуемых помещений».  

Инвестиционная привлекательность – это не только положительные экономические условия, но и наличие социальной, рекреационной инфраструктуры,  комфортная городская среда. «В этих целях уже второй год подряд во Владивостоке реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды». Ведется работа выработке Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа, предусматривающих комплексный подход к решению вопросов благоустройства», - сообщил Андрей Брик.

   На заседании Совета с докладом об инвестиционной политике в Приморском крае и инструментах ее реализации выступил вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко. Об участии муниципальных образований в государственных программах Приморского края проинформировал директор департамента государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Приморского края Андрей Блохин. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина акцентировала внимание на влиянии малого и среднего предпринимательства на социально-экономическое развитие муниципальных образований. Глава города Владивостока Виталий Веркеенко и глава городского округа Спасск-Дальний Вячеслав Квон рассказали о деятельности органов местного самоуправления по улучшению инвестиционного климата в муниципальных образованиях.

По итогам обсуждения Совет рекомендовал органам местного самоуправления продолжить работу по созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности путем принятия муниципальных правовых актов по вопросам инвестиционной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства, улучшение условий ведения бизнеса. Также рекомендовал продолжить практику участия муниципальных образований в реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами Приморского края.

 

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru