Андрей Брик: Важным условием развития рыбной отрасли являются подготовка квалифицированных специалистов и научные исследования

напечатать
6 июля 2018
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик от имени депутатов поздравил коллективы ТИНРО-Центра и Дальрыбвтуза с Днем рыбака.

 

В преддверии Дня рыбака во Владивостоке прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. В ТИНРО-Центре председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поздравил сотрудников и ветеранов научно-исследовательского учреждения с профессиональным праздником.

  Андрей Брик отметил: «Рыбная отрасль сегодня стабильно функционирует и развивается: совершенствуются технологии добычи и переработки продукции морского промысла,  расширяется ассортимент рыбных продуктов, принимаются меры по рациональному использованию водных биоресурсов. Важнейшим условием эффективности работы рыбной отрасли являются результаты научных исследований в области промышленного рыболовства. В этой сфере признанным авторитетом не только в отечественном, но и международном научном сообществе является ТИНРО-Центр. Коллектив рыбохозяйственной научно-исследовательской организации успешно проводит исследования рыбопромысловых запасов Мирового океана, делает обоснованные прогнозы вылова в дальневосточном бассейне, решает задачи по совершенствованию способов переработки продукции, разработке и внедрению лечебно-профилактической продукции из морских гидробионтов. Научные изыскания ТИНРО-Центра позволяют рыбодобывающим и перерабатывающим предприятиям рационально и более эффективно использовать промысловые виды морских биоресурсов».

         Председатель Думы города Владивостока поблагодарил сотрудников ТИНРО-Центра за плодотворную работу, большой вклад в развитие рыбной отрасли, преданность делу и вручил Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока сотрудникам, добившимся больших результатов в работе.

          Важным фактором развития рыбной отрасли, безусловно, является и подготовка высококвалифицированных специалистов. В своем выступлении на торжественном мероприятии, прошедшем в студенческом клубе «Паллада» Дальневосточного рыбохозяйственного университета, Андрей Брик подчеркнул:  «Дальрыбвтуз успешно решает задачи по подготовке специалистов для рыбной отрасли. Выпускники вуза успешно трудятся на рыбопромысловых судах, перерабатывающих предприятиях, занимаются охраной и сохранением водных биологических ресурсов, укрепляя авторитет России как великой морской державы».

           Андрей Брик выразил благодарность преподавателям университета за большой вклад в подготовку кадров для предприятий рыбной отрасли, высокий профессионализм, ответственность и вручил лучшим из них Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru