Комитет поддержал изменения в Устав Владивостока и рекомендовал утвердить состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока

напечатать
22 мая 2018
На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели два проекта МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Одним проектом МПА предлагается предусмотреть в числе вопросов местного значения утверждение правил благоустройства территории городского округа. Также рекомендуется дополнить статью Устава о сроке полномочий представительного органа муниципального образования и главы города - 5 лет; внести изменения в статью, определяющую проведение публичных слушаний.

Данный проект МПА был внесен председателем комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Розой Чемерис. На заседании 29 марта Дума города Владивостока приняла в  первом чтении проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» и вынесла для обсуждения на публичные слушания, которые состоялись 26 апреля текущего года. По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, в который вошли экспертные заключения заместителя заведующего кафедрой конституционного и административного права Юридической школы  ДВФУ, кандидата юридических наук Юлии Поповой и  члена Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, кандидата юридических наук Ольги Шишкиной. Эксперты заключили, что представленный проект МПА соответствует требованиям федерального законодательства и рекомендовали Думе города Владивостока принять документ.

Председатель комитета Роза Чемерис отметила, что внесение изменений в Устав города Владивостока вызвано необходимостью приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством.

После обсуждения комитет принял к сведению итоговый документ публичных слушаний и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА во втором и третьем чтениях.

           Другой проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» принят Думой города Владивостока в первом чтении 26 апреля текущего года. Проект МПА предусматривает в том числе, что вопросы введения и использования разовых платежей граждан могут решаться в населенных пунктах, входящих в состав городского округа, также на сходе граждан, а не только на местном референдуме, как было предусмотрено ранее.

Как пояснила автор проекта, председатель комитета Роза Чемерис,  принятие данного проекта МПА обусловлено необходимостью приведения Устава Владивостока в соответствие с Федеральным законом от 05.12.2017 № 389-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25.1 и 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

           По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Также комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить следующий состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока:

Гусан-Гусейнова Мадина Ясиновна

Додиомов Илья Андреевич

Казанцева Анастасия Дмитриевна

Колодяжная Анна Сергеевна

Конарева Наталья Александровна

Лагунова Мария Владимировна

Михайлова Ксения Александровна

Никишова Анастасия Дмитриевна

Пинчук Роман Евгеньевич

Рогулин Константин Сергеевич

Рожнов Никита Олегович

Сергиенко Марина Николаевна

Синенко Родион Эдуардович

Терехов Станислав Александрович

Тишкова Екатерина Евгеньевна

Тышкевич Евгения Владимировна

Хомич Денис Александрович

Шахов Егор Эдуардович

Явловский Илья Леонидович

Яковлева Виктория Сергеевна

В состав резерва Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока - включить Кравцова Максима Витальевича.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис напомнила, что в комитет были поданы заявления на 31 кандидата в состав молодежной палаты. На прошлом заседании комитета была рассмотрена каждая кандидатура. В ходе рейтингового голосования выбраны двадцать человек в состав Общественной молодежной палаты и один человек в резерв. Окончательно состав Общественной молодежной палаты будет утвержден Думой города Владивостока.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru