Тотальный диктант во Владивостоке начнется 14 апреля

напечатать
13 апреля 2018
Во Владивостоке тотальный диктант начнется 14 апреля в 15.00 часов. Главной площадкой акции станет Дальневосточный федеральный университет, где свой текст участникам продиктует писательница Гузель Яхина.

      По словам организаторов, всего в городе откроются 45 площадок, можно выбрать любую и зарегистрироваться: https://totaldict.ru/vladivostok/.

Как отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, такая ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта проводится для того, чтобы показать, что быть грамотным – важно для каждого человека.

      «Нельзя не согласиться с Белинским, который писал, что русский язык – один из богатейших языков в мире. И это – бесспорный факт.  Очень важно сохранить родной язык, несмотря на гаджеты и программы, которые «помогают» правильно писать. Но, к сожалению, постепенно уровень грамотности падает, пропадает мотивация улучшить знания языка. И тотальный диктант – отличный способ объединить всех, кто хочет и умеет писать и говорить по-русски, показать, что занятие русским языком может быть интересным и полезным», - подчеркнул Андрей Брик.

     Отметим, в этом году во время автопробега по маршруту Новосибирск – Владивосток организаторы посетили девять российских городов. В каждом проводились встречи с будущими участниками акции, открытые уроки, лекции.

       Подготовиться к диктанту помогут материалы, подготовленные экспертами Тотального диктанта.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru