В ДВО РАН открылся академический лекторий

напечатать
10 апреля 2018
Академический лекторий, начавший свою работу в Доме ученых ДВО РАН, открылся лекцией Андрея Поповкина, к.ф.н., зав.кафедрой философии ДВО РАН, руководителя научно-образовательного центра института истории, археологии и этнографии ДВО РАН на тему: «Российская наука перед вызовами капиталистической экономики и политического либерализма».

             В своем докладе Андрей Поповкин отметил, что российская наука переживает определенный кризис, о котором сегодня много пишут.

      В ходе лектория состоялась увлекательная дискуссия, где каждый из присутствующих смог задать вопросы, обсудить их с учеными. Так, было рассказано много интересных фактов о вехах развития отечественной и зарубежной науки, факторах, влияющих на успешную деятельность ученых, а также препятствиях, стоящих на пути ученых к их открытиям.

       Было также подмечено, что научный поиск нельзя заставить выдавать норматив. Немало споров вызвал вопрос и о конкуренции в науке.

      «Высокая конкурентность приводит к тому, что ученый, честно признающий ошибочность каких-либо направлений своих исследований, оказывается в проигрыше по сравнению с теми, кто занимается мелкими и броскими темами. Конкурентная борьба сковывает свободу научного поиска», - подчеркнул ученый.

       «Соревнование социалистического и капиталистического общества за освоение атома, за освоение лазера, за освоение космоса… Как раз это и есть конкуренция,  а вы говорите, что при конкуренции наука сходит на нет. А тут-то она взрывной характер имеет!» - не согласился с докладчиком главный ученый секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Богатов.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик также высказал свое мнение по поводу состояния отечественной науки, пожелал ученым успехов, хорошего настроя, не останавливаться на достигнутом.

       «Эта встреча мне напомнила студенческие годы. Обмен мнениями, интересная дискуссия… Отечественная наука прошла достаточно большой в историческом аспекте путь. Уверен, что и знаменитые ученые, которые стояли у истоков российской науки, и начинающие российские ученые внесли неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки. Благодаря их идеям развивается наше общество,  промышленность, наука. В представленном докладе среди прочего интересно сказано и о конкуренции.  Хочу отметить, что конкуренция не всегда полезна. И стремясь к конкуренции, реализуя свои идеи, и, решая важные задачи, не надо забывать о качестве. Когда человек свободен, когда ученый может мыслить творчески, он будет творить, развиваться, совершать открытия», - резюмировал Андрей Брик.

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru