Владивостокскую крепость могут включить в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

напечатать
6 апреля 2018
Этот вопрос обсудили на 21-м заседании Общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае.


       По словам председателя экспертного Общественного совета, председателя Думы города  Андрея Брика, включение Владивостокской крепости в список  Всемирного наследия ЮНЕСКО – это воплощение идей для решения глобальных задач, которые стоят перед Владивостоком в перспективе.

      «Эту инициативу необходимо поддержать и сделать все возможное для ее реализации. Основополагающие шаги уже сделаны, проведены совещания, создана рабочая группа по подготовке предложений по сохранению и развитию одного из символов приморской столицы. Историческим событием в культурной жизни краевой столицы стало решение об исключении объектов Владивостокской крепости из аукционов, принятое главой Владивостока. Все понимают, что этот уникальный военно-исторический ансамбль важен не только для туристов, но и для жителей города», - подчеркнул председатель Общественного экспертного совета, председатель Думы города  Владивостока  Андрей Брик.

       Он также отметил необходимость проведения инвентаризации всех объектов крепости и выразил уверенность в том, что в результате совместной работы над проектом, объединившись, удастся доказать, что Владивостокская крепость уникальна и неповторима, достойна того, чтобы быть включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

         Как рассказал руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий, процедура о включении объектов Владивостокской крепости в наследие ЮНЕСКО может занять не один год,  нужно вместе искать пути для решения этой задачи.

       «Объект, включаемый в список ЮНЕСКО должен быть федеральной собственностью. Необходимо получить поддержку СМИ, министерства культуры, работать с представителями ЮНЕСКО, создать рабочую группу по данному направлению – вот тот механизм, когда люди не за деньги, а за идею будут вносить в общий алгоритм действий свою небольшую, но действенную лепту. До 2017 года мы не были уверены, что отдельные объекты Владивостокской крепости будут зарегистрированы как объекты федерального значения. Но вопрос решился положительно, сейчас в реестре они зарегистрированы и как отдельные объекты в составе ансамбля федерального значения, и как объекты федерального значения. А это уже существенная победа», - сказал Владимир Осецкий.

       Также руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края предложил начать процедуру создания на базе объектов Владивостокской крепости музея – заповедника федерального значения для того, чтобы получить реальную поддержку центра, в том числе и финансовую. А это даст возможность объединиться вокруг данного федерального учреждения и поставить вопрос о включении крепости в список ЮНЕСКО.

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru