Депутаты рассмотрели исполнение бюджета Владивостока за 2017 год по муниципальным программам

напечатать
6 апреля 2018
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока 5 апреля депутаты рассмотрели исполнение бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год по шести муниципальным программам.

  

      В заседании комитета приняли участие заместители главы администрации города Наталья Зубова и Леонид Вильчинский, руководители структурных подразделений. Представители городской администрации доложили об исполнении муниципальных программ и ответили на вопросы депутатов.

       Муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа»  исполнена на 96,05% , на ее реализацию израсходовано 2,25 млрд рублей.

За счет средств бюджета разработана и проведена экспертиза проектной документации по строительству дорог в поселок Русский на полуострове Саперный. Осуществлялось содержание 8 788 675,9 м2 автомобильных дорог общего пользования местного значения, отремонтировано 448 858,86 м2 дорог. Установлено 6667  дорожных знаков; 8,42 км дорожного ограждения, нанесено 1 429,65 км дорожной разметки краской и термопластичными материалами. Проводилось содержание 83 светофорных объектов. Разработана схема организации дорожного движения.

 Произведён ремонт десяти подпорных стен по следующим адресам: ул. Невельского, 17; ул. Окатовая, 13; проспект Красного Знамени, 114; ул. Адмирала Кузнецова,.53; ул. Светланская, 6; Тигровая,16, 16а; ул. Муравьева-Амурского, 26; ул. Адмирала Кузнецова, 64а; ул. Тунгусская, 24; ул. Верхнепортовая. Отремонтированы 34 лестницы.

Установлены остановочный павильон «Станция Садгород» по направлению в город, шумоизоляционный экран в районе ул. Маковского,3. Устроена железобетонная площадка весового контроля в районе контейнерного терминала на трассе Де Фриз-Патрокл-о.Русский. Приобретено пять единиц специализированной техники.

 Текущее содержание зеленых насаждений осуществлялось на площади 2 397 242,45 м2; капитальный ремонт зеленых насаждений - на площади 5 800 м2. Проводилось текущее содержание 6178 погонных метров системы ливневой канализации; капитальный ремонт 639,6 погонных метров, ремонт 901,5 погонных метров. Установлено 1 310 люков и решеток.

 Демонтировано 884 незаконно установленных объектов. Осуществлялось содержание контейнеров, контейнерных площадок. Вывезено мусора общим объёмом 9 022 м3. Очищено 12 433,00 м2 крутых и скалистых склонов.

На реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» в 2017 году израсходовано 114,7 млн рублей. За счет средств бюджета произведено благоустройство общественных территорий, в том числе ремонт объектов наружного освещения, искусственных водоемов, водопадов, зеленых насаждений ландшафтно-парковой зоны ДВФУ; сквера им. Адмирала Невельского. Также выполнен ремонт 17 дворовых территорий общей площадью 19 992,38 м2 и ремонт тротуаров общей площадью 3 459, 8 м2.

          Муниципальная программа «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа» исполнена в 2017 году на 98,5%, израсходовано 178, 6 млн рублей. Бюджетные средства направлены на подготовку документации по планировке территорий в части разработки проекта межевания территорий в районе ул. Добровольского; на оплату услуг по подготовке горно-геологического обоснования застройки земельного участка в районе ул. Грибоедова, 29а; на оплату муниципального контракта на выполнение работ по демонтажу самовольного объекта капитального строительства, расположенного по адресу: ул. Давыдова, 3а; а также на оплату договоров по разработке проектной документации на демонтаж самовольных построек в районе ул. Давыдова, 3а и Сабанеева, 5.

       Объем финансирования муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» в 2017 году составил 144,5 млн рублей, или 69,89%. Бюджетные ассигнования были направлены, в том числе на выполнение подготовительных работ по строительству подъездных автомобильных дорог к земельным участкам в районе бухты Лазурная, предоставленным на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, для жилищного строительства; также на ремонт существующего проезда к трем земельным участкам, выделенным многодетным семьям, в районе улицы Курильская. Была выполнена корректировка и экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий по строительству подъездных путей к земельным участкам в районе улицы Анучинская, 56. В целях обеспечения жильем молодых семей социальные выплаты перечислены 99 семьям.                     

         Муниципальная программа «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» в 2017 году исполнена на 99,9 млн рублей, план выполнен на 99,29%.

Средства направлены, в том числе, на реконструкцию участка сетей теплоснабжения жилых домов по Партизанскому проспекту №№36,40,42, также выполнено переключение жилого дома по Партизанскому проспекту, 30 на муниципальную теплотрассу. Реализация мероприятия позволила обеспечить устойчивое теплоснабжение потребителей  четырех жилых домов с количеством проживающих 182 человека. За счет бюджетных ассигнований произведен капитальный ремонт тепловой сети в районе Народный проспект – ул. Шилкинская; ул. Гризодубовой – ул. Сафонова – ул.Новожилова; ул. Русская – ул. Бородинская. В результате улучшено качество предоставления жилищно-коммунальных услуг в 54 домах, в которых проживают 17,4 тыс. человек. Также средства были направлены на выполнение работ по сервисному обслуживанию приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения в 195 учреждениях образования.

          Общий объем расходов на реализацию муниципальной программы «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа» в 2017 году составил 187,9 млн рублей или 96,81 % от запланированных средств. Бюджетные ассигнования направлены, в частности, на организацию работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах. Количество предоставляемых МФЦ государственных и муниципальных услуг увеличилось с 161 в 2016 году до 195 в 2017 году. Выполнены работы по монтажу системы видеонаблюдения в местах массового пребывания населения на территории города - установлены 37 видеокамер. В результате общее количество камер наружного видеонаблюдения, установленных в местах массового пребывания населения, составило 277 штук.

        На  заседании комитета было принято решение о вынесении отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год на публичные слушания. «Публичные слушания позволяют жителям Владивостока ознакомиться с бюджетом города; увидеть, насколько эффективно он выполнялся, с какими сложностями и проблемами приходилось сталкиваться при его исполнении», - отметил председатель комитета Владимир Исаков.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru