Депутаты Думы Владивостока приняли участие в обсуждении благоустройства общественных территорий

напечатать
12 февраля 2018
Общественное обсуждение благоустройства городских территорий прошло в администрации города в субботу, 10 февраля, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На обсуждение и голосование было выставлено 18 территорий, соответствующих критериям Минстроя России.

В обсуждении приняли участие депутаты Думы Владивостока, представители Молодежной палаты при Думе города Владивостока, представители бизнеса, научных и творческих объединений, военные, пенсионеры, школьники. Модератором общественного обсуждения стала начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Алла Шестерикова.

«Для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России под руководством Минстроя еще в прошлом году стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Цель – благоустройство общественных территорий с обязательным учетом мнений граждан», – рассказала начальник отдела дизайна городской среды, архитектуры и застройки территорий Татьяна Шлеина. 

Для реализации проекта специалисты администрации города провели инвентаризацию общественных территорий Владивостока, по результатам которой были определены 79 территорий, которые необходимо благоустроить.

Напомним, с 9 января по 7 февраля 2017 года в администрации Владивостока велся прием предложений по благоустройству общественных пространств. По состоянию на 7 февраля от жителей Владивостока поступило 161 предложение, из них 130 предложений - по проинвентаризированным территориям (из списка предложенных 79) и 31 предложение по пространствам, не вошедшим в список.

По итогам отбора был определен список территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке:

– пешеходная тропа «Берег здоровья» (от спортивного комплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) до мыса Кунгасный (пляж на мысе Кузнецова);

– комплексное благоустройство территории между набережной Цесаревича и Светланской, включая территории скверов Невельского, Пушкина и Матросского сквера (в районе памятника исследователю Дальнего Востока Г.И. Невельскому (улица Корабельная Набережная, 21) до улицы Светланская, 68, на пересечении улицы Петра Великого, 4-8 и улицы Светланская, 48-50;

– парк «Минный городок» (Луговая, 34);

– зона отдыха «Площадь Спортивная Гавань». Общественный туалет в районе улица Адмирала Фокина, 1;

– студенческий парк (остров Русский, полуостров Саперный, поселок Аякс, 10);

– ландшафтно-парковая зона (остров Русский, полуостров Саперный, поселок Аякс, 10;

– сквер имени Анны Щетининой (в районе улицы Крыгина, 80);

– общественная территория (в районе улицы Черемуховая, 4);

– сквер Игнатьева (Океанский проспект, 68-74а);

– общественная территория (Океанский проспект, 43, «Владивостокский городской дворец детского творчества»);

– лестница в районе улицы Тунгусская, 69 и улицы 3-я Матросская;

– Жариковский сквер (улица Светланская, 119в);

– сквер «Октябрьский» (улица Октябрьская, 16, 18, 20);

– общественная территория (улица Енисейская, 23-24, адресная привязка: улица Русская, 5);

– аллея Дениса Давыдова (Русская, 25);

– сквер (поселок Трудовое, в районе ул. Лермонтова, 81);

– парк (остров Попова, на пересечении улиц Заводской, Подгорной, Садовой);

– общественная территория «Сопка Бурачка» (улица Терешковой, 5а).

Участники слушаний в ходе мероприятия обсудили не только территории из списка, но и высказали ряд предложений по благоустройству городских общественных пространств.

Депутат Думы города Владивостока Надежда Телелюева отметила важность благоустройства сквера в районе улицы  Бестужева, 36, 37 и 38, 40.

Экскурсовод с многолетним опытом работы Валентина Корабельникова предложила благоустроить две территории, которые, по ее мнению, считаются одними из главных туристических маршрутов. Это благоустройство пешеходной тропы «Берег здоровья» и набережной Цесаревича.

Начальник управления градостроительства и архитектруы Алла Шестерикова рассказала о планах благоустройства Берега здоровья, а также акцентировала внимание на проект создания единого связанного пешеходного маршрута, который пройдет от Эгершельда до «проспекта Красоты» – улицы Всеволода Сибирцева.

Все высказанные предложения и пожелания были запротоколированы, они будут переданы в общественную комиссию. В ходе голосования 18 территорий получили поддержку горожан – участников общественного обсуждения.

Проголосовать за окончательный перечень объектов, которые будут благоустроены в первоочередном порядке, жители Владивостока смогут 18 марта.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объем финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиардов рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. Только в этом году общая сумма финансирования проекта составит почти 500 миллионов рублей, кроме этого, на благоустройство парков малых городов будет направлено еще почти 14 миллионов рублей.

 

Ирина Черных, Chernyh@dumavlad.ru

По информации пресс-службы администрации Владивостока