Во Владивостоке состоялись публичные слушания

напечатать
9 февраля 2018
Публичные слушания по проекту муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока» прошли 8 февраля 2018 года в актовом зале администрации города.

       В мероприятии приняли участие депутаты Думы города Владивостока, представители городской администрации, эксперты, жители города.

       Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, открывая слушания, напомнила, что публичные слушания назначены решением Думы города Владивостока 21 декабря 2017 года.

       «На заседании Думы 21 декабря  2017 года данный проект принят в первом чтении, и на основании решения № 34 Думой назначены публичные слушания на 8 февраля 2018 года, которые мы сейчас проводим. Проект был  опубликован 23 декабря 2017 года в газете «Утро России»  вместе с решением Думы города Владивостока «О назначении публичных слушаний, об утверждении Порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока» и участия граждан в его обсуждении».

      Проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока» подготовлен в целях реализации статьи 11 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», согласно которой учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно осуществляется органами местного самоуправления городских округов. Проект муниципального правового акта внесен исполняющим обязанности главы администрации города Владивостока 27 ноября 2017 года.

     В качестве экспертов на публичные слушания были приглашены председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов и заместитель заведующего кафедрой конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ кандидат юридических наук, доцент Юлия Попова.

      Эксперт Николай Кичатов подробно остановился на вносимых изменениях и подчеркнул соответствие наделения администрации города Владивостока полномочием по учету граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно положениям федерального и краевого законодательства.

       Эксперт Юлия Попова также отметила соответствие предлагаемых изменений законодательству.

       Эксперты рекомендовали Думе принять проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

       Рекомендации экспертов и участников публичных слушаний вошли в итоговый документ публичных слушаний. Данный документ будет опубликован в средствах массовой информации и рассмотрен на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

 

 

Ирина Черных,

Chernyh@dumavlad.ru