Дума Владивостока утвердила изменения в Устав города

напечатать
25 января 2018
На очередном заседании Думы города Владивостока, состоявшемся 25 января, депутаты приняли изменения в Устав Владивостока, также ряд муниципальных правовых актов по вопросам городского хозяйства.

       «На очередном заседании Думы города Владивостока депутаты рассмотрели десять вопросов. В том числе, приняты изменения в Устав города Владивостока в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством. В частности, дополнены полномочия органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования. Также приняты муниципальные правовые акты по вопросам городского хозяйства, один из которых предусматривает проведение захоронения непогребенных останков погибших защитников Отечества, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Российской Федерации. Данный документ подготовлен в соответствии с Законом Российской Федерации «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Дополнены полномочия органов местного самоуправления

 

         Дума города Владивостока рассмотрела во втором чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока», предусматривающий наделение органов местного самоуправления полномочиями на осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения. Также был принят во втором и третьем чтениях муниципальный правовой акт «О внесении изменений в Устав города Владивостока», предусматривающий право органов местного самоуправления осуществлять стратегическое планирование, предусмотренное Федеральным законом № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».        

          Как пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, в соответствии с Уставом проект стратегии социально-экономического развития города Владивостока в обязательном порядке выносится на публичные слушания, а утверждение данной стратегии находится в  исключительной компетенции Думы города Владивостока.

 

Дума Владивостока приняла муниципальные правовые акты по вопросам городского хозяйства

 

           Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.02.2006 № 3-МПА «Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке». Как пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская, документом предусматривается наделение специализированной службы полномочиями по проведению захоронения непогребенных останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Российской Федерации.

          Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.10.2007 № 102-МПА «Положение о порядке транспортировки, доставки в морги больниц и морг судебно-медицинской экспертизы умерших в городе Владивостоке», которым  предусмотрено хранение в соответствии с законодательством регистрационного журнала заказов на вывоз умерших.

           Также принят МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.11.2010 № 266-МПА «Положение об организации электроснабжения населения в границах  Владивостокского городского округа», которым уточняются полномочия администрации города  в сфере организации электроснабжения населения в границах городского округа.

 

 

 


Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru