Во Владивостоке прошел Дальневосточный конвент «Образование и культура, устремленные в будущее»

напечатать
4 декабря 2017
Приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации провел во Владивостоке Дальневосточный конвент «Образование и культура, устремленные в будущее».

 

В мероприятии, прошедшем во Дворце детского творчества с 30 ноября по 1 декабря, приняли участие работники образования и культуры, общественные деятели, активная молодежь, родительская общественность.

Участников Дальневосточного конвента приветствовал от имени депутатов заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов, отметив, что стремительное развитие науки и новых технологий, инновационные процессы, модернизация постоянно требуют новых знаний и умений. В этих условиях образование становится основой развития общества.  

Создание условий для предоставления современного, качественного и доступного образования является одним из главных приоритетов Думы города Владивостока. Муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2019 годы является самой крупной по выделяемым бюджетным ассигнованиям. Ежегодно на ее реализацию направляется почти половина бюджета Владивостокского городского округа: в 2017 году было предусмотрено 5,8 млрд рублей, на 2018 год планируется более шести  миллиардов рублей. За счет средств бюджета в школах Владивостока широко внедряются современные наукоёмкие образовательные технологии, инновационные образовательные программы, осуществляется  развитие электронной образовательной среды, ведется учебно-методическая работа. В результате реализации муниципальной программы достигнуты определенные успехи: учащиеся ежегодно занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах регионального и всероссийского уровня, успешно сдают единый государственный экзамен, продолжают образование в высших учебных заведениях.  Дума города Владивостока и в дальнейшем будет уделять особое внимание развитию образования, что будет способствовать новым успехам и достижениям в этой сфере.

На Дальневосточном конвенте участники обсудили вопросы развития инновационного потенциала современных образовательных и культурных практик, содействия сотрудничеству работников системы образования и культуры, государства и общества в проектировании и созидании будущего Дальнего Востока России.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru