Депутаты рассмотрели изменения в Устав города Владивостока

напечатать
21 ноября 2017
На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, прошедшем в Думе города Владивостока 21 ноября, депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

            

                 Как пояснила председатель комитета Роза Чемерис, данный проект МПА разработан в целях приведения Устава города Владивостока в соответствие с изменениями федерального законодательства.

      В частности, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения» дополняются полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения, определенных для нее в схеме теплоснабжения. 

Согласно Федеральному закону от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» основанием для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования является обращение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. В связи с этим в Уставе предлагается предусмотреть, что в случае обращения Губернатора Приморского края с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Думы города Владивостока, днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Думу города Владивостока данного заявления.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять  проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» в первом чтении.

На заседании комитета депутаты рассмотрели также обращение граждан об установлении границ ТОС «Патрокл».  

«Территориальное общественное самоуправление может играть важную роль в решении локальных вопросов местного значения, депутаты готовы поддерживать инициативы жителей по созданию ТОС и оказывать содействии в решении этого вопроса», - отметила Роза Чемерис.

Для установления границ ТОС «Патрокл» инициативной группе было рекомендовано предоставить в Думу полный пакет документов в соответствии с «Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru