Депутаты рассмотрели вопросы создания доступной среды и подготовки спортивных объектов к зимнему периоду

напечатать
31 октября 2017
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов, прошедшем в Думе города Владивостока 31 октября, депутаты рассмотрели вопросы о реализации муниципальной программы «Доступная среда» и о подготовке спортивных объектов для занятий зимними видами спорта.

 

 Председатель комитета Людмила Таран напомнила, что вопрос о реализации муниципальной программы «Доступная среда» рассматривается в связи с невысоким исполнением ее в первом полугодии.

  Заместитель  начальника отдела управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Оксана Гоголева доложила, что в 2017 году на реализацию муниципальной программы «Доступная среда» предусмотрено в  городском бюджете 10,7 млн рублей. Также в текущем году на реализацию отдельных мероприятий муниципальной программы привлечены средства федерального бюджета в размере 11,7 млн рублей. По состоянию на 25 октября 2017 заключены 15 муниципальных контрактов на общую сумму 17,03 млн рублей, что составляет 76% от общего объема средств, предусмотренных на реализацию муниципальной программы. В рамках муниципальных контрактов проведены работы по обеспечению доступности объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе по оборудованию парковочного места, установлению устройств звукового сопровождения на светофорных объектах, установке леерных ограждений,  укладке тактильной плитки на участках пешеходных дорожек, установке  табло  на  остановках  общественного транспорта. Проведены мероприятия по устранению социальной разобщенности, предусмотренные программой.

В ходе обсуждения доклада депутат Станислав Примаченко поднял вопрос об устранении недостатков на объектах доступной среды, расположенных в районе улиц Беляева, 6 и Космонавтов, 1-13, о проведении работ по созданию доступной среды на набережной ДВФУ.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал управлению по исполнению программ по поддержке населения администрации города предоставить дополнительную информацию о состоянии ряда объектов доступной среды и поддержал предложение заместителя председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой создать общественный совет по отбору объектов в муниципальную программу «Доступная среда».

На заседании комитета депутаты приняли к сведению информацию о подготовке спортивных объектов для занятий зимними видами спорта на территории города Владивостока. Как сообщила начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города Юлия Вельбик, в зимний период на территории города будет функционировать 72 муниципальных  спортивных  сооружения зимнего  назначения.  Это 20 объектов, расположенные на территории образовательных учреждений,  и 52  дворовые спортивные площадки (хоккейные коробки, катки), находящиеся в ведении муниципального бюджетного учреждения спортивной подготовки «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств города Владивостока».

 Также комитет по социальной политике и делам ветеранов рассмотрел кондидатуру в состав Координационного совета по патриотическому воспитанию населения города Владивостока и рекомендовал включить в него депутата Станислава Примаченко.

В состав Координационного совета входят представители администрации города Владивостока, Думы города Владивостока, представители научного сообщества, работники культуры, образования и социальной сферы, представители общественных объединений.

 Главной целью Координационного совета является разработка единой политики в сфере патриотического воспитания населения.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru