Андрей Брик: Cотрудничество на муниципальном уровне - важный фактор развития добрососедских отношений

напечатать
31 октября 2017
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в круглом столе на тему об итогах XIX съезда Коммунистической партии Китая.

 

 В Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН состоялся круглый стол «Итоги XIX съезда Коммунистической партии Китая: ожидания, оценки, перспективы». В мероприятии приняли участие директор института, член-корреспондент РАН Владимир Ларин, Генеральный консул КНР в городе Владивостоке Янь Вэньбинь, ученые, политики, общественные деятели.

В приветственном слове к участникам круглого стола председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «Круглый стол посвящен итогам прошедшего в октябре девятнадцатого съезда компартии Китая, который определил план экономического и социального развития страны на ближайшие пять лет и наметил вектор развития на более долгосрочную перспективу. Вопрос актуальный, потому что Китай является ближайшим соседом и  стратегическим партнером России. Значимым фактором развития добрососедских отношений между странами является активизации делового сотрудничества и культурных обменов на региональном  и муниципальном уровне. Такие отношения активно развиваются. Расширяются побратимские связи Владивостока с китайскими городами. В 1992 году  побратимские отношения были установлены с городом Далянь,  в 2011 году с Яньбянь-Корейским автономным округом, а 15 июня 2017 года  - с городом Харбин.  Договоры о дружбе связывают Владивосток с городами:  Шанхай, Яньтай, Чанчунь. Взаимное доверие и заинтересованность в развитии двусторонних отношений являются надежной основой для дальнейшего сотрудничества на благо народов двух стран».

    Участники круглого стола обсудили вопросы: что такое китайская модель развития и что она предлагает миру; в каком направлении будет эволюционировать внешняя политика Китая и российско-китайские отношения; о наращивании социальных обязательств; об обновлении идеологии в соответствии с современными реалиями.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru