Во Владивостоке прошел III Гражданский форум

напечатать
22 августа 2017
III Гражданский форум, посвященный вопросу формирования современной городской среды, состоялся в Думе города Владивостока 22 августа.

В мероприятии приняли участие депутаты Думы Владивостока, представители городской администрации, общественных организаций.

Открывая форум, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила: «Гражданский форум, проходящий в Думе города Владивостока уже в третий раз,  становится все более популярной площадкой для диалога между органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями по актуальным вопросам развития краевого центра. Уверена, что обмен мнениями по такому важному вопросу, как формирование комфортной городской среды, будет способствовать решению многих общественно значимых вопросов в части благоустройства жилых микрорайонов города, поддержке полезных для города гражданских инициатив».

С приветственным словом перед участниками форума выступил исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, отметивший, что Гражданский форум является хорошей площадкой для обсуждения программы по формированию во Владивостоке современной городской среды и будет способствовать вовлечению граждан в этот процесс, что очень важно, учитывая, что при формировании программных мероприятий и их реализации большое значение имеют общественные инициативы и обязательный общественный контроль за выполнением работ.

Заместитель главы администрации города Владивостока Леонид Вильчинский в своем выступлении акцентировал внимание на том, что муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» реализуется впервые. В этом году программой предусмотрен минимальный перечень видов работ по ремонту дворовых территорий: ремонт проездов; обеспечение освещения;  установка скамеек и урн для мусора. Планируется произвести ремонт 14 дворовых территорий и благоустройство общественных пространств, в том числе ландшафтно-парковой зоны на острове Русский; ремонт тротуара по улице Набережной от улицы Светланской до переулка Красноармейский. Докладчик сообщил также, что будет проведена работа по инвентаризации дворов и общественных территорий для включения в программу на будущий год, и выразил уверенность, что Гражданский форум будет способствовать широкому привлечению общественности к формированию перечня программных мероприятий.

         Председатель Градостроительного совета Анатолий Мельник проинформировал собравшихся о планах администрации города Владивостока по формированию комфортного общественного городского пространства, в частности о том, какие рекреационные зоны планируется обустроить в городе: сквер на полуострове Назимова, парк Минного городка; благоустроить сквер Адмирала Г.И. Невельского. Координатор конкурса архитектурно-дизайнерских проектов детских игровых площадок «Наш двор» Майя Шалунова рассказала о молодежных инициативах по созданию комфортных условий городской среды. Помощник председателя ТОС «Спутник Владивостока» Владимир Шумсков поделился положительным опытом общественной организации по формированию комфортной среды, в том числе по решению вопроса вывоза мусора из частного сектора, благоустройства общественной территории. Представитель совета дома № 44 по ул. Тунгусской Андрей Перепелица сообщил о том, какая работа была проведена жильцами  для включения многоквартирного жилого дома в программу по формированию современной городской среды.

      При обсуждении выступлений депутат Думы Владивостока Артем Моисеенко и председатель общественной организации инвалидов «Владивосток» Раиса Лебединец акцентировали внимание на том, что вопросы благоустройства дворов и общественных пространств должны осуществляться с учетом доступности этих объектов для маломобильных граждан. Был поднят вопрос «точечной» застройки, в частности строительства объекта рядом с домом № 205 по улице Светланской. Участники форума высказали мнение о том, что решение о «точечной» застройке территории должно приниматься с учетом мнений жителей рядом стоящих домов. Также были затронуты вопросы об использовании городских лесов и создания новых рекреационных зон. 

 Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Михаил Веселов считает необходимым шире привлекать общественность к участию в реализации муниципальной программы по созданию комфортной среды: «Совместными усилиями нам удастся сделать наши дворы, парки, скверы, набережные города благоустроенными, красивыми, уютными».  

          Депутат Александр Юртаев в своем выступлении отметил, что данная программа нацелена на повышение уровня благоустройства территорий общего пользования Владивостокского городского округа и создание комфортных условий для проживания.

           По итогам форума была принята резолюция, в которой общественным организациям предлагается принять активное участие в реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа». Администрации города - шире привлекать общественные организации к приемке работ на объектах благоустройства и регулярно информировать общественность и Думу города Владивостока о ходе выполнения мероприятий программы, качестве исполнения работ.

     «Владивосток преобразился и достиг значительных успехов в экономическом и социальном развитии благодаря объединению усилий органов власти всех уровней и общественности, и очень важно сохранить такое плодотворное взаимодействие в будущем», - резюмировала Елена Новицкая.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru