Депутаты Думы города поздравили Центр развития предпринимательства c юбилеем

напечатать
21 августа 2017
Праздник в честь 5-летия муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства» состоялся во Владивостоке. Он прошел под девизом «На гребне волны».

        С первым юбилеем центр пришли поздравить депутаты Думы Владивостока, представители администрации города, общественных организаций и бизнес-сообществ.

      Как отметил в своем поздравлении председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Михаил Веселов, предприниматели вносят весомый вклад в развитие оптовой, розничной торговли, сферы услуг, строительства. И Центр предпринимательства в силу своих полномочий стремится облегчить  ведение бизнеса в краевом центре, поддержать начинающих предпринимателей.

       «Собственное дело – нелегкий, но очень важный и нужный для общества труд, ведь даже небольшие предприятия создают дополнительные рабочие места, делают доступнее услуги, платят налоги в бюджет, формируют конкурентную среду. Поэтому сегодня нам есть за что сказать спасибо предпринимательскому сообществу Владивостока. Мы благодарны всем тем, кто неравнодушен к жизни нашего города, кто заботится о своих работниках, кто ведет свой бизнес открыто и честно. Большинство из вас - люди с активной жизненной позицией, многие занимаются благотворительностью, реализуют социально значимые проекты», - отметил Михаил Веселов.

       Михаил Веселов вручил Центру развития предпринимательства Благодарность Думы города Владивостока за вклад в реализацию проектов, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, содействие созданию благоприятного делового климата, повышению его влияния на социально-экономическое развитие города и в связи с пятилетием профессиональной деятельности.

        Отметим, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений работы Думы города Владивостока. Так, на снятие административных барьеров направлен принятый Думой Владивостока муниципальный правовой акт «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности». Теперь такие проекты МПА в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения, до их принятия могут направляться в администрацию города для проведения оценки регулирующего воздействия. Во Владивостоке продолжается реализация программы приватизации муниципального имущества. Покупка муниципальных объектов недвижимости, как и аренда, проходит через обязательную процедуру торгов и абсолютно прозрачна, что обеспечивает равный доступ предпринимателей к возможности приобретения муниципального имущества и стимулирует добросовестную конкуренцию.

      В рамках праздника, посвященного юбилею Центра, состоялись любительские соревнования смешанных команд предпринимателей, общественных объединений, коллектива Центра развития предпринимательства по гребле на лодках класса «Дракон».

       Как прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, цель создания Центра – оказание комплексной поддержки представителям малого и среднего предпринимательства - отвечает запросам горожан, ориентированных на поиск себя в рыночной экономике.

      «Деятельность предпринимателей призвана помочь успешному развитию бизнеса во Владивостоке, в том числе в производственной сфере, а также в реализации инвестиционных проектов. Развитие собственного дела вносит значительный вклад в развитие социально-экономической сферы. Я хочу поблагодарить всех предпринимателей города за ту деятельность, которую они ведут на своих предприятиях.

       За счет средств городского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается 14 видов финансовой помощи, в том числе для предпринимателей предусмотрена имущественная поддержка. Муниципальный центр развития предпринимательства оказывает консультативную помощь, проводит семинары, тренинги, деловые встречи, круглые столы с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления», - отметила председатель Думы.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad/ru