Елена Новицкая: Народные дружины играют важную роль в профилактике правонарушений

напечатать
15 августа 2017
На территории города Владивостока гражданами создаются народные дружины для патрулирования территории и оказания помощи полиции в охране общественного порядка.

На данное время на территории Владивостокской городской агломерации зарегистрировано 7 народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, в которых состоят более 170 человек.

Деятельность народных дружин заключается в оказании помощи сотрудникам УМВД в поиске пропавших людей, обеспечении безопасности граждан, в профилактике правонарушений.     

Напомним, в мае 2015 года заключено соглашение о взаимодействии Думы города Владивостока и УМВД по городу Владивостоку в информационной и правовой сферах. Стороны договорились о совместном сотрудничестве по вопросам совершенствования муниципальных правовых актов города Владивостока, в том числе участия УМВД России по городу Владивостоку в нормотворческой деятельности Думы города Владивостока, взаимного информирования по аспектам, относящимся к деятельности органов внутренних дел.

Ранее Думой  города Владивостока был принят МПА от 27.11.2014 № 152-МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», которым было предусмотрено включение в число вопросов местного значения - оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин на территории города Владивостока.

Также Думой города Владивостока был принят муниципальный правовой акт города Владивостока от 06.04.2015 № 179-МПА «Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим  в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории Владивостокского городского округа».

Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, установлены в пределах границ Владивостокского городского округа. Это предусмотрено МПА от 06.08.2015 № 204-МПА «Об установлении границ территории Владивостокского городского округа, на которой может быть создана народная дружина».

 «Народные дружины играют серьезную роль в профилактике правонарушений на территории города. Основной задачей совместных оперативно-профилактических мероприятий является обеспечение общественного порядка. Деятельность добровольных народных дружин в охране порядка и профилактике правонарушений способствует снижению криминальной напряженности на улицах и в общественных местах Владивостока», - подчеркнула Елена Новицкая.

          За 2017 год народные дружинники более 60 раз привлекались к охране общественного порядка на территории Владивостокского городского округа, а также в период проведения массовых мероприятий, праздников, спортивных мероприятий.

Стоит отметить, что дружинники участвуют в различных социальных акциях. Одна из последних, проведенных во Владивостоке сотрудниками полиции и дружинниками - «Экономь время, пользуйся «Госуслугами». При остановке автотранспортных средств инспекторами дорожно-патрульной службы дружинники информировали водителей и пассажиров о способах получения госуслуг через Интернет с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Организаторы мероприятия вручали  прохожим краткую инструкцию по регистрации на портале.

Справочно: Всю информацию по организации, созданию и работе народных дружин на территории Владивостокского городского округа можно получить в Управлении МВД России по г. Владивостоку, по адресу: ул. Военное Шоссе, д. 24, каб. 19, либо по телефону 8(423)2655-255.


Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru